Кто несет ответственность за песню с пропагандой наркотиков - автор текста, исполнитель или музыкант?

Вопрос №18162784 из г. Москва
опубликован 24.01.2021, 21:07
Кого обычно привлекают к ответственности за песню, в которой могут усмотреть пропаганду наркотиков? Автора текста, исполнителя (кто произносит/поет слова) или музыканта (кто играет музыку)? Если это, например, клип музыкальной группы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Обычно привлекают исполнителя. Так уже было с Гуфом

Смотрим

Согласно заключению лингвистической и психологической экспертиз, проведенных по ряду песен рэп-исполнителя Алексея Долматова, в них усматриваются признаки состава правонарушения, предусмотренного ст. 6.13 КоАП – пропаганда наркотических средств.

Ответственность пока административная

КоАП РФ Статья 6.13. Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, новых потенциально опасных психоактивных веществ

1.1. Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо новых потенциально опасных психоактивных веществ с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от одного миллиона до одного миллиона пятисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

24.01.2021, 21:13

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер!

Привлечь могут по ст.6.13 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке; под ненадлежащей рекламой - реклама, не соответствующая требованиям законодательства РФ. В ст. 5 указанного Закона закреплены понятия и критерии отнесения рекламы к недостоверной или недобросовестной. Статьей 4 Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 "О средствах массовой информации" установлен запрет распространения в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, пропаганды каких-либо преимуществ использования отдельных наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров. Нарушение любого из вышеперечисленных запретов (т.е. активные действия) составляет объективную сторону рассматриваемого правонарушения.

Субъекты правонарушения - граждане, достигшие 16-летнего возраста, должностные лица, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридические лица (ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ), иностранные граждане или лица без гражданства (ч. 2 ст. 6.13 КоАП РФ).

Источник: www.kodap.ru

На практике в основном привлекают исполнителей. (кто произносит/поет слова). Если это группа, то лидера этой группы.

24.01.2021, 21:26
Это лучший ответ

Обычно привлекают исполнителя, если пропаганда была не в тексе а в самом клипе иногда есть практика привлечения режиссера,

КоАП РФ Статья 6.13. Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, новых потенциально опасных психоактивных веществ

24.01.2021, 21:34

Здравствуйте Кирилл

Если человек сделает репост записи, которая пропагандирует наркотики, то, думаю, это будет поводом для привлечения к ответственности

То в вашем случае привлекут исполнителя песни - как выраженная пропаганда

А автор в тени остается

В соответствии со ст. 6.13 КоАП-Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, новых потенциально опасных психоактивных веществ.

24.01.2021, 22:08

Здравствуйте!

Обычно привлекают к ответственности именно Исполнителя песни, кто произносит и поет слова! Если на примере клипа, то исполнить и режисер данного клипа могут нести ответственность! На основании Федеральный закон от 08.01.1998 N 3-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О наркотических средствах и психотропных веществах"

Статья 46. Запрещение пропаганды в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, новых потенциально опасных психоактивных веществ и в сфере культивирования наркосодержащих растений

Еще одним способом ограничения рекламы и пропаганды наркотиков можно считать блокировку и запрет деятельности интернет-ресурсов, на которых размещается такая информация. Блокировка осуществляется на основании ст. 15.1 Закона № 149-ФЗ «Об информации»

А так же

КоАП РФ Статья 6.13. Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, новых потенциально опасных психоактивных веществ

Всего Вам хорошего!

24.01.2021, 22:08

Добрый день!

Согласно

Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.01.2021)

КоАП РФ Статья 6.13. Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, новых потенциально опасных психоактивных веществ

1. Пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также новых потенциально опасных психоактивных веществ -

(в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 87-ФЗ, от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления.

Пропаганда-это реклама наркотических средств.

Так как певец будет это делать публично, то его и привлекут.

24.01.2021, 22:22

Привлекают ВСЕХ, так как клип, песня, это коллективное творчество, вообщем всех, даже продюсера, которого на сцене не видно, так как знал, что продюссирует, ну разве что рабочих сцены не привлекут, мы мол не значили, о чем там ЭТИ поют, наше дело свет поставить, мебель передвинуть...

Согласно ч.1 ст.2.4 КоАП соучастие в административном правонарушении – это умышленное совместное участие двух или более физических лиц в совершении административного правонарушения.

Признаки соучастия в административном правонарушении:

1 Объективные признаки:

Количественный – участие в административном правонарушении двух и более лиц способных нести административную ответственность;

Совместность действий – наличие причинной связи между согласованными действиями соучастников и совершением административного правонарушения.

2) Субъективные признаки:

Соучастие возможно только в совершении умышленного административного правонарушения;

Умысел на совместное совершения административного правонарушения, характеризуется следующими факторами:

- осознание каждым соучастником общественной опасности (вредности) своего поведения и поведения других соучастников;

- предвидения результата совершения административного правонарушения от совершения совместных действий;

- желание или сознательное допущение того, что этот результат будет достигнут совместными действиями.

Виды соучастия в совершении административного правонарушения:

- соучастие без предварительного сговора;

- соучастие с предварительным сговором.

Виды соучастия в совершении административного правонарушения:

- простое соучастие - без распределения ролей (соисполнительство) когда каждый из соучастников выполняет объективную сторону административного правонарушения;

- сложное соучастие - с распределение ролей.

24.01.2021, 23:03

Кирилл!

В соответствии с требованиями статьи 6.13 КоАП РФ привлекут исполнителя, который поет и соответственно ведёт пропаганду наркотиков, то есть вокалиста

Уверены, что мы вам доходчиво объяснили.

Для сведения:

По смыслу статьи 6.13 КоАП РФ ваш вокалист как физическое лицо за пропаганду может получить административный штраф от пяти до тридцати тысяч рублей. Поэтому думайте где и о чем петь! Аккуратней с этим.

Удачи.

25.01.2021, 01:32

Грубо говоря, если это группа, то привлечь могут только вокалиста?

24.01.2021, 21:19

Обычно да,так как вокалист испоняет текст именно говорит слова пропаганды вокалист, в самих нотах пропаганды нет.

24.01.2021, 21:35

Если группа - это юридическое лицо, то привлекут юр.лицо. Если никак не оформлены, то владельца аккаунта соц. сети или где Вы будете это выставлять. Не всё так однозначно, привлечь могут именно того, кто распространяет, менеджера, например.

Согласно ст. 46 Федерального закона от 08.01.1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" - пропаганда наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, новых потенциально опасных психоактивных веществ, культивирования наркосодержащих растений, осуществляемая юридическими или физическими лицами заключается в распространении сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, новых потенциально опасных психоактивных веществ, местах их приобретения, способах и местах культивирования наркосодержащих растений, а также заключается в производстве и распространении книжной продукции, продукции средств массовой информации, распространении указанных сведений посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей или совершение иных действий в этих целях.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

24.01.2021, 21:36

Вокалист привлекается

Он же говорит - поет.

Какое юр.лицо?

Все остальные же не поют, молчат

Поэтому тут только вокалист несет ответственность по ст.6.13 КоАП

Певе́ц, певи́ца — тот, кто поёт, занимается пением; исполнитель вокальной музыки: песен, романсов, арий, хоров и т. п.; музыкант, исполняющий музыку на музыкальном инструменте, которым является его собственный голос. Певец — наиболее распространённая разновидность вокалиста

24.01.2021, 22:29

В силу статьи 6.13 КоАП РФ привлекут вокалиста, поскольку только он поет и соответственно пропагандирует

Ясно?

25.01.2021, 01:26