Могу ли я взять песню Юрия Антонова, написать пародийные слова, И выпустить компакт-диск, без его согласия?
Вы задаете достаточно сложный вопрос, т.к. на него нет прямого ответа в законе.
Я бы ответил так: если сделать пародию на слова невозможно без использования музыки, то использование музыки
в пародии допустимо. Скажем, без музыки пародируемые слова и Ваши пародийные слова теряют свой "смак",
искрометность и т.д. Т.е. если без музыки достичь ПАРОДИЙНОЙ цели не получается или ПАРОДИЙНАЯ цель
достигается не в полном объеме, то использование музыки с пародийными словами допускается.
Важно, чтобы использование чужой музыки не носило самостоятельного характера, чтобы цель ее использования
была не в распространении чужой музыки под прикрытием пародии, а именно в пародии. Такие момент достаточно
легко распознать.
Указать автора, конечно, надо.
При этом, следует иметь в виду, что использование чужого произведения в рамках своего собственного
произведения, которое на самом деле не пародийное, а просто комедийное и т.п., является нарушением.
Но, Влад, Вы должны понимать, что любые общие ответы всегда могут претерпевать изменения применительно к
конкретным ситуациям.
С уважением,
Вадим Колосов
Юрист по интеллектуальной собственности и Интернет-праву