Белгород, 24.01.2021, 21:30

Заказное письмо с резолютивной частью заочного решения суда от банка - вопросы по правомерности исковых требований и как обжаловать решение

Вопрос №18162900 из г. Белгород
опубликован 24.01.2021, 21:30
Мне пришло по почте заказное письмо. Резолютивная часть заочного решения суда. В ноябре 2020 года я должна была внести последний платеж по кредиту (около 1000 р.). позвонив в банк, для уточнения суммы (чтобы внести сумму полностью и не быть должной). услышала, что банк на меня подали в суд, я должна выплатить судебные издержки в размере 5238 р. сумму для оплаты так и не назвали. На протяжении декабря я звонила и пыталась узнать сумму, которую мне нужно заплатить. Так ее и не услышала. 14.01.2021 года прошел суд в общем порядке. В суд меня не вызывали, повестку не присылали. 21.01.21 получила письмо с решением. Исковые требования удовлетворить. Взыскать с меня 5238.30 р, из них 2485 р (вместо 1000 р) долг; 490.22-неустойка на проср. Ссуду; 1346.06 р неустойка на остаток ссуды; 149-комиссия за смс; 768.02 р проценты по просроченной ссуде. А так же 400 р госпошлина. Стороны вправе обратиться с заявлением мотивированного решения суда в течении 15 дней. Если не присутствовали в суд. заседании. Решение может быть пересмотрено судьей. По заявлению не присутсвовающей в суд. хаседании в течении 7 суток. А так же обжаловать в апеляционной инстанции через мирового судью в районный суд в течении одного месяца. Вопрос: 1. правомерно ли банк подает иск в суд увеличив сумму последнего платежа? Требуя неустойку на просроченную сумму, неустойку на остаток просроченного долга; текущие проценты по просроченной суде; не одно ли это тоже? 2.куда именно я должна подать заявление и в какой срок 7 дней, 15 суток или месяц?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

В мировой суд, который вынес это решение

2.Каждый имеет право заявить все что угодно. Вопрос о правомерности-НЕКОРРЕКТЕН. Суд принимает решение.

3.

ГПК РФ Статья 199. Составление решения суда

3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

И снова-заявление в мировой суд.

24.01.2021, 22:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

ТАК ЧТО Я ДОЛЖНА СДЕЛАТЬ? ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О СОСТАВЛЕНИИ МОТИВИРОВАННОГО РЕШЕНИЯ ИЛИ заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения КОПИИ РЕЗОЛЮТИВНОГО РЕШЕНИЯ?

24.01.2021, 22:28

Лучше об отмене, тогда суд будет рассмотривать дело, вы сможете высказать возражения на заявленные требования.

24.01.2021, 22:30

Но я подавала на отмену судебного приказа. Потом снова подавала возражения, когда суд должен был быть в упрощенном порядке. Пришло определение, что суд будет в общем порядке. А повестка на суд не пришла. Разве можно отменить снова?

24.01.2021, 22:38

Вы пишите, что вам прислали заочное решение и его можно отменить по заявлению в течение 7 дней, если причина ваша была уважительной, а именно что вас не известили, вы не получали повестку. В этом случае можно.

24.01.2021, 22:43