Пропавший муж - правомерность действий полиции и порядок оформления заявления
Добрый день!
Отказ неправомерен.
Сходите на приём к начальнику отдела полиции.
Либо пошлите заявление на розыск заказным письмом по почте и через неделю в дежурной части узнайте результат своего обращения.
Не поможет - идите на приём к прокурору.
Людмила, здравствуйте! Конечно, отказ неправомерный. Вам нужно еще раз обратиться с соответствующим заявлением в ДЧ отдела полиции. Настаивать на приеме. Если заявление будет подано через ДЧ, то на руки Вы получите талон-уведомление из КУСП (о том, что заявление зарегистрировано). Еще вариант - отпрвака ценным письмом с уведомлением и описью вложения. Но лучше добиться того, чтобы заявление было принято лично из Ваших рук в ДЧ.
В заявлении пишите все, что Вам известно. Когда пропал супруг, при каких обстоятельствах, какой образ жизни он вел и т.п. Прямо к заявлению или позже (по требованию сотрудников ОУР) приобщите к заявлению последнюю фото супруга.
Если нет оснований полагать, что супруг стал жертвой преступления, то по Вашему заявлению, после проверки, должно быть заведено розыскное дело.
Единственное - в заявлении не пишите про долги ЖКУ. Вам нужно найти супруга, так как он - Ваш супруг. Именно поэтому, а не потому, что Вы хотите снять его с рег. учета, чтобы не оплачить ЖКУ.
С уважением,
Харченко О.В.