Ханты-Мансийск, 24.01.2021, 23:24

Таксист стал жертвой мошенников - за что ему грозит уголовная ответственность?

Вопрос №18163090 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 24.01.2021, 23:24
Моего друга попросили перегнать автомобиль из пункта "А" в пункт "Б" (он работает таксистом, пришел такой заказ). Он приехал на назначенное место, мотор был заведен. Он сел в неё и поехал на ней в пункт "Б", думая, что это хозяин этого автомобиля ему такую заявку дал. По истечении 15 минут с момента старта из пункта "А" его остановил наряд ДПС, задержали и доставили в местное ОВД. Оказывается преступники незаконно проникли в чужое авто, запустили мотор, но ехать на нём не стали, а использовали таксиста "в тёмную". Хозяин авто увидел, как его машина поехала и вызвал ментов, которые и задержали моего таксиста. Вопрос такой, грозит ли уголовная ответственность моему другу? Он, конечно же, не знал, что по сути угнал её, его подставили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Орлова Александра Юрьевна, причем тут ""незаконные заказы"? В чём незаконность? Подставщики через услугу (которая есть во всех фирм-такси) скрытно реализовали преступный умысел. Он-то откуда мог об этом знать, его намеренно ввели в заблуждение.

25.01.2021, 17:46

Вы обратились за юридической консультацией, а не за тем, что бы услышать то, что вам бы хотелось.

По факту действия "вашего знакомого" были неправильными и могут быть расценены в рамках УК РФ.

25.01.2021, 17:53

Бред.

На каком основании он садился в машину - на него оформлена страховка?

Имеется доверенность на управление?

24.01.2021, 23:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Ядренцев Владимир Федорович, какой же вы юрист, если не знаете элементарного? Доверенность отменили лет восемь назад.. Достаточно страхового полиса, но он, по словам подставщиков был без ограничений.

25.01.2021, 17:12

Добрый день!

На какой стадии сейчас следствии?

Что именно вменяют?

Работал он в такси официально?

Вашему другу нужно нанять адвоката.

25.01.2021, 17:14

Алексей, нельзя управлять транспортным средством в отстутствии документов. Полагаю, СТС, страховой полис вашему другу не были переданы. По-сути, это уже административное правонарушение.

В случае, если будет заведено дело по уголовной статье, рекомендую обратиться к адвокату. Если пустить дело на самотек, благоприятный исход маловероятен.

25.01.2021, 17:15

Они ему сказали страховка с остальными документами в бардачке, но это разве имеет особое значение? В такси зарегистрирован как водитель, при запросе следствия агрегатор такси подтвердит факт предоставления такого заказа (услугу "перевезти авто"). Иными словами, есть запись телефонного разговора, есть подтверждение того, что таксист действовал по заказу от работодателя (агрегатор яндекс-такси), соответственно злого умысла и цели хищения нет.

25.01.2021, 17:28

Алексей, заказ может быть любого содержания. Человек не имеет права исполнять незаконные заказы даже в рамках трудовой деятельности.

Это имеет значение.

Согласитесь, если вам поступит заказ перевести человека против его воли, выполнять его будет также незаконно и странно.

25.01.2021, 17:33

Орлова Александра Юрьевна, причем тут ""незаконные заказы"? В чём незаконность? Подставщики через услугу (которая есть во всех фирм-такси) скрытно реализовали преступный умысел. Он-то откуда мог об этом знать, его намеренно ввели в заблуждение.

25.01.2021, 17:46

Вы обратились за юридической консультацией, а не за тем, что бы услышать то, что вам бы хотелось.

По факту действия "вашего знакомого" были неправильными и могут быть расценены в рамках УК РФ.

25.01.2021, 17:53