Таксист стал жертвой мошенников - за что ему грозит уголовная ответственность?
Орлова Александра Юрьевна, причем тут ""незаконные заказы"? В чём незаконность? Подставщики через услугу (которая есть во всех фирм-такси) скрытно реализовали преступный умысел. Он-то откуда мог об этом знать, его намеренно ввели в заблуждение.
Вы обратились за юридической консультацией, а не за тем, что бы услышать то, что вам бы хотелось.
По факту действия "вашего знакомого" были неправильными и могут быть расценены в рамках УК РФ.
Бред.
На каком основании он садился в машину - на него оформлена страховка?
Имеется доверенность на управление?
Ядренцев Владимир Федорович, какой же вы юрист, если не знаете элементарного? Доверенность отменили лет восемь назад.. Достаточно страхового полиса, но он, по словам подставщиков был без ограничений.
Добрый день!
На какой стадии сейчас следствии?
Что именно вменяют?
Работал он в такси официально?
Вашему другу нужно нанять адвоката.
Алексей, нельзя управлять транспортным средством в отстутствии документов. Полагаю, СТС, страховой полис вашему другу не были переданы. По-сути, это уже административное правонарушение.
В случае, если будет заведено дело по уголовной статье, рекомендую обратиться к адвокату. Если пустить дело на самотек, благоприятный исход маловероятен.
Они ему сказали страховка с остальными документами в бардачке, но это разве имеет особое значение? В такси зарегистрирован как водитель, при запросе следствия агрегатор такси подтвердит факт предоставления такого заказа (услугу "перевезти авто"). Иными словами, есть запись телефонного разговора, есть подтверждение того, что таксист действовал по заказу от работодателя (агрегатор яндекс-такси), соответственно злого умысла и цели хищения нет.
Алексей, заказ может быть любого содержания. Человек не имеет права исполнять незаконные заказы даже в рамках трудовой деятельности.
Это имеет значение.
Согласитесь, если вам поступит заказ перевести человека против его воли, выполнять его будет также незаконно и странно.