Уфа, 30.03.2019, 15:49

Кто несет ответственность за повреждение автомобиля после вечеринки - второй пассажир или водитель?

Вопрос №15542835 из г. Уфа
опубликован 30.03.2019, 15:49
Интересует такой вопрос, после посиделок-гулянок, распития спиртных напитков троих друзей, один из них спросил ключи автомобиля у другого друга, после чего лег спать, и двое других разъезжали на автомобиле друга, после чего один друг другого оставил, а сам поехал домой. Видимо несколько раз ударил авто. С того времени прошло 3 месяца, и в один момент хозяин автомобиля увидел того знакомого которого оставили дома, не того кто был за рулём и ударил авто а другого, и требует деньги за причиненный ущерб говоря что машину угнали либо напишет заявление, как быть второму человеку который по сути просто сидел рядом авто не управлял не бил и не угонял? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Второму человеку нужно заключать соглашение с адвокатом, и уже с ним строить линию защиты.

30.03.2019, 16:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Садясь в чужую машину, пассажир знал, что машина не принадлежит этому человеку. Каких-либо действий по предотвращению неправомерного вождения он не предпринимал. Кроме того, он прекрасно осознавал, что водитель находится в состоянии опьянения, что могло угрожать его жизни, жизни пассажира и других участников движения. Если хозяин машины обратится в полицию и будет рассматриваться вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 166 УК РФ (угон), то пассажир скорее всего тоже будет нести ответственность по данной статье как соучастник. И даже если на момент причинения механических повреждений пассажира в автомашине не было - то на квалификацию статьи это не повлияет. Однако стоит учитывать тот фактор, что владелец ТС осознанно дал ключ заведомо нетрезвому человеку, а значит допускал тот вариант, что с автомашиной может что-то произойти, а также действия водителя могут создать угрозу для окружающих, и также может быть привлечен к ответственности.

30.03.2019, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Спасибо за ответ, хозяин говорит расплатиться обоим знакомым за ремонт и моральный ущерб по половине, как быть в этом случае?

30.03.2019, 18:50

Здравствуйте, думаю так и следует поступить, и решить вопрос без заявлений. Потому что при возбуждении уголовного дела к этому же варианту стороны и вернутся.

30.03.2019, 18:58

Состав ч.2 ст. 166 и вероятно ч.1 ст.167 УК РФ. Потерпевший напишет заявление, могут вынести постановление ВУД. Потом уже в суде дело могут прекратить за примирением сторон. Информация о возбуждении уголовного дела будет хранится в базе МВД. Договаривайтесь с потерпевшим.

30.03.2019, 21:58

Еще такой вопрос допустим в суде первого человека который находился в состоянии алкогольного опьянения передал ключи от автомобиля заведомо тоже человеку который находился в состоянии алкогольного опьянения ему ведь грозит судебное вмешательство так он был виновником передавший ключи заведо пяьного человека. А второй участник может сказать в суде что после распития спиртных напитков ушёл домой, не куда не ездил и вред автомобилю не принес.? Спасибо.

14.04.2019, 13:52