Воронеж, 24.01.2021, 23:50

Как оформить квартиру в долевую собственность, чтобы не претендовали дети от первого брака?

Вопрос №18163115 из г. Воронеж
опубликован 24.01.2021, 23:50
Собираемся купить квартиру. У мужа есть двое детей от первого брака. У нас есть двое совместных детей. Можно ли как-то оформить квартиру в долевую собственность между мной, мужем и двумя совместными детьми, чтобы в случае смерти мужа на квартиру не претендовали дети ои первого брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пожалуйста, как можно поступить правильнее в этой ситуацией с покупкой квартиры, чтобы минимизировать долю в наследстве детей мужа от первого брака, если квартира покупается с участием материнского капитала (то есть должны быть выделены доли на всех детей и родителей) и с привлечением кредитных средств (ипотеки)?

25.01.2021, 00:21

Так составьте брачный договор и признайте эту квартиру только ваши личным имуществом, а муж пусть будет поручителем.

И тогда не возникнет у него наследства.

25.01.2021, 01:16

Муж может отказаться от своей доли в пользу вас или детей.

25.01.2021, 07:59

Если в приобретенной квартире у мужа будет доля на момент его смерти, то дети от первого брака будут на нее претендовать как наследники первой очереди.

24.01.2021, 23:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А может ли нотариус в случае смерти мужа, если у него будет маленькая доля в квартире, которая поделется между всеми детьми, посчитать долю, полагающуюся детям от первого брака, ничтожно малой? Или даже на 1/30 часть квартиры можно вступить в наследство?

25.01.2021, 00:03

Нотариус не имеет право решать большая доля или маленькая - это компетенция суда. А вступить в наследство можно хоть на 1/100.

25.01.2021, 00:12

Пожалуйста, как можно поступить правильнее в этой ситуацией с покупкой квартиры, чтобы минимизировать долю в наследстве детей мужа от первого брака, если квартира покупается с участием материнского капитала (то есть должны быть выделены доли на всех детей и родителей) и с привлечением кредитных средств (ипотеки)?

25.01.2021, 00:21

Так составьте брачный договор и признайте эту квартиру только ваши личным имуществом, а муж пусть будет поручителем.

И тогда не возникнет у него наследства.

25.01.2021, 01:16

Муж может отказаться от своей доли в пользу вас или детей.

25.01.2021, 07:59