Как оформлять дееспособность для молодого человека с родовой травмой дисплазией бедра, повреждением мозга и позвоночника?

Скоро ребёнку 18 лет. Колясочник, с родовой травмой дисплазия бедра, повреждён мозг, позвоночник, было три остановки сердца за первые 18 дней. Соответственно, он не может отвечать за свои поступки или действия. Не ходит. Даже одеться сам не может. При таких диагнозах, что посоветуете? Оформлять или нет дееспособность.
Лучший ответ

Простите а он признан судом недееспособным?

Нигде не написано этого в документах

Нигде не записано в документах.

Оформлять или нет дееспособность.

Так почему звучит данный вопрос? Если он и так является дееспособным.