Как снять отцовство с мужа, которого не является биологическим отцом моих детей?
Добрый день!
Для отмены усыновления действующим законодательством установлены следующие основания:
- усыновитель уклоняется от выполнения возложенных на них обязанностей родителей (не проводит время с детьми, не платит алименты);
- злоупотребляет родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком (эксплуатируют ребенка в личных целях, применяют рукоприкладство);
- является больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
Усыновление также могут отменить и по другим основаниям, исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения. Каждый случай индивидуален. Поэтому для понимания Вашей ситуации и поиска возможного решения Вам необходимо предоставить больше исходных данных. И самое главное - с какой целью Вы хотите отменить усыновление.
Ну и что, значит при усыновлении он принял на себя обязательства по их содержанию до 18-ти лет и в случае развода не дай бог, Вы будете иметь право на алименты.