LSN Messenger
Владивосток, 25.01.2021, 06:17

Как написать заявление на увольнение со статьей 78 при необходимости переезда в другой регион?

Вопрос №18163366 из г. Владивосток
опубликован 25.01.2021, 06:17
На 3-х месячном испытательном сроке уже 2,5 месяца, всё всех устраивает, но необходимо уехать в другой регион (муж военнослужащий). В профессии остаюсь, рекомендация положительная не помешает. Как правильно написать заявление на увольнение по ст. 78?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Данной статьей (ст. 78 ТК РФ "увольнение по соглашению сторон") специальная форма не предусмотрена. Вы пишете заявление в произвольной форме, но с обязательным указанием данной статьи (так как она будет являться основанием для увольнения).

25.01.2021, 06:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Какие преимущества у ст.78 по соглашению перед 80-ой по собственному?

25.01.2021, 08:20

Если вкратце, то это только тот факт, что в будущем претензии сторонами друг другу не предъявляются (так как при расторжении труд. Договора вы достигли консенсуса по всем проблемным вопросам). Положения ст. 80 ТК РФ, этого исключают.

При этом Вам необходимо иметь ввиду, что у Вашего нового работодателя могут возникнуть вопросы, когда он увидит основания для расторжения труд. Договора с предыдущем работодателем.

25.01.2021, 08:30

Спасибо.

Вопросы у нового работодателя возникнут при 78 или 80-ой?

Правильно, что лучше по собственному?

В трудовой при это обязаны записать причину или только, что п.1 ч.3 ст. 77?

27.01.2021, 10:02