Может ли суд отправить судебный приказ приставам, пока не получено возражение по почте?

Вопрос №18163557 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.01.2021, 09:11
Я послала возражение по судебному приказу по удержанию долга в пользу банка по почте. Это может занять до 10 дней. Т.е. оно придет позже 10-ти положенных дней. Может ли суд в это время отправить судебный приказ приставам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы все сделали правильно. Если Вы направили возражения по почте в установленный срок, то для волнений нет оснований. Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Для сведения:

В соответствии со ст. 130 ГПК РФ, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению.

Исполнение судебным приставом-исполнителем судебного приказа проходит в несколько этапов:

- предъявление судебного приказа к исполнению. Для этого взыскатель составляет заявление о возбуждении исполнительного производства и вместе с судебным приказом подает его в службу судебных приставов.

- возбуждение исполнительного производства. Пристав по заявлению взыскателя и на основании поступившего к нему судебного приказа возбуждает исполнительное производство (ч. 1 ст. 30 Закона об исполнительном производстве);

- добровольное исполнение судебного приказа должником. По общему правилу сначала пристав устанавливает должнику срок для добровольного исполнения судебного приказа. Обычно это пять рабочих дней со дня, когда должник получил постановление о возбуждении исполнительного производства, либо с момента, когда ему доставлено (ч. 11, 12 ст. 30 Закона об исполнительном производстве) и т.д.

25.01.2021, 09:35
Оценка автора вопроса:
спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

По истечение 10 дней с момента получения Вами копии судебного приказа взыскатель вправе подать СП на принудительное исполнение.

25.01.2021, 09:13
Оценка автора вопроса:
спасибо! а пристав всегда дает 5 дней для погашения?

Если вы сделаете еще пару действий (продублируете на электронную почту суда и позвоните им), то точно никто никому не отправит.

25.01.2021, 09:13
Оценка автора вопроса:
спасибо! я сначала послала возражение по электронной почте, позвонила им, они сказали: посылайте письмом. я послала, но письмо придет уже 10 дней пройдет, и я боюсь, что у меня снимут деньги со счета.

Скажите, пожалуйста, судебный пристав всегда дает 5 дней для добровольного погашения? Или может сразу заблокировать счет или (и) снять с него деньги?

25.01.2021, 09:23

Если честно, то блокируют быстрее, чем постановление приходит.

25.01.2021, 09:28

Добрый день!

Да, по общим правилам срок не может превышать пяти дней со дня получения постановления (копии) о возбуждении исполнительного производства, если исполнение не относится к случаям, подлежащим немедленным исполнениям.

Также пристав вправе указать срок исполнения в постановлении о возбуждении исполнительного производства, и как правило это пять дней.

Срок блокировки счета зависит о того, как быстро пристав направил соответствующее постановление в банк, где открыт ваш счет.

С уважением, управляющий партнер "Александров и Партнёры"!

aiplegal@mail.ru

25.01.2021, 09:29

Здравствуйте, по закону они обязаны давать 5 дней, но на практике одновременно с отправкой письма, которое зачастую не доходит до адресата, приставы блокируют счет. Т.е отправляют в банк документы на наложение ареста на счета и каким то удивительным образом до банковской системы письма быстрее доходят, чем то должников.

25.01.2021, 09:31

Может взыскатель предъявить приставу, а пристав начать ип и блокировать счета по первому судебному приказу без гербовой печати?

25.01.2021, 09:45

Есть спец. Форма для документов. Печать заверяет суд. акт

Предъявить можно все что угодно, пристав обязан внимательно знакомиться с документом.

Статья 13. Требования, предъявляемые к исполнительным документам

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 13

1. В исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) наименование и адрес суда или другого органа, выдавшего исполнительный документ, фамилия и инициалы должностного лица;

2) наименование дела или материалов, на основании которых выдан исполнительный документ, и их номера;

3) дата принятия судебного акта, акта другого органа или должностного лица;

4) дата вступления в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица либо указание на немедленное исполнение;

5) сведения о должнике и взыскателе:

КонсультантПлюс: примечание.

Действие пп. "а" п. 5 ч. 1 ст. 13 приостановлено до 01.01.2022 в части предоставления (указания) одного из идентификаторов гражданина-должника в исполнительных документах, выдаваемых занятым в сфере ЖКХ юрлицам и ИП, указанным в ФЗ от 01.04.2020 N 98-ФЗ.

а) для граждан - фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства или место пребывания, а для должника также - дата и место рождения, место работы (если они известны), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также - идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер (если он известен);

(пп. "а" в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) для организаций - наименование и адрес, указанный в едином государственном реестре юридических лиц, фактический адрес (если он известен), идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер (если он известен);

(пп. "б" в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) для Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования - наименование и адрес органа, уполномоченного от их имени осуществлять права и исполнять обязанности в исполнительном производстве;

г) для иностранного государства - помимо сведений, указанных в пунктах 1 - 4 настоящей части, также наименование и место нахождения соответствующих органа, учреждения или иного образования;

(пп. "г" введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 393-ФЗ)

6) резолютивная часть судебного акта, акта другого органа или должностного лица, содержащая требование о возложении на должника обязанности по передаче взыскателю денежных средств и иного имущества либо совершению в пользу взыскателя определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий;

7) дата выдачи исполнительного документа.

1.1. В судебном акте, акте органа, должностного лица о наложении административного штрафа, принятом по делу об административном правонарушении, помимо указанной в части 1 настоящей статьи информации должна содержаться информация, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа, предусмотренными законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе, а в акте органа, должностного лица о наложении административного штрафа, принятом по делу об административном правонарушении, также должна быть проставлена отметка о неуплате должником назначенного административного штрафа. В случае направления указанного акта для исполнения судебному приставу-исполнителю в форме электронного документа отметка о неуплате должником назначенного административного штрафа производится в форме электронного документа, подписанного лицом, председательствующим на заседании коллегиального органа, или должностным лицом, принявшим соответствующий акт, усиленной квалифицированной электронной подписью.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 18.07.2011 N 226-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 08.03.2015 N 41-ФЗ, от 29.07.2017 N 236-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.2. В решении государственного инспектора труда о принудительном исполнении обязанности работодателя по выплате начисленных, но не выплаченных в установленный срок работнику заработной платы и (или) других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, наряду с указанной в части 1 настоящей статьи информацией должны содержаться сведения о реквизитах банковского счета взыскателя и проставляться отметка о вручении указанного решения работодателю.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 02.12.2019 N 402-ФЗ)

2. Если до выдачи исполнительного документа предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения, то в исполнительном документе указывается, с какого времени начинается срок исполнения содержащихся в нем требований.

3. Исполнительный документ, выданный на основании судебного акта или являющийся судебным актом, подписывается судьей и заверяется гербовой печатью суда.

4. Исполнительный документ, выданный на основании акта другого органа или являющийся актом другого органа, подписывается должностным лицом этого органа и заверяется печатью данного органа или лица, его выдавшего, а в случае направления исполнительного документа в форме электронного документа он подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Содержание судебного приказа и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов определяется федеральными законами. Эти исполнительные документы подписываются лицами, принявшими или удостоверившими их, и заверяются печатью.

6. В запросе центрального органа о розыске ребенка указываются:

1) наименование и адрес органа, выдавшего запрос, фамилия и инициалы должностного лица;

2) дата поступления заявления о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации;

3) сведения о ребенке: фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, имеющиеся сведения о его месте пребывания и иные сведения, которые могут помочь установить местонахождение ребенка;

4) сведения о лице, с которым может находиться ребенок: фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения (если известна), имеющиеся сведения о месте жительства и (или) месте пребывания, местонахождении его имущества, месте работы и иные сведения, которые могут помочь установить местонахождение ребенка;

5) дата выдачи запроса центрального органа о розыске ребенка.

(часть 6 введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

6.1. Требования к исполнительному документу, выданному компетентным органом иностранного государства и подлежащему исполнению на территории Российской Федерации в соответствии с международным договором Российской Федерации, устанавливаются законодательством этого иностранного государства.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 28.12.2016 N 492-ФЗ)

7. Требования к форматам исполнительных документов, вынесенных и (или) направляемых для исполнения в форме электронного документа, устанавливаются Правительством Российской Федерации, если иной порядок не установлен федеральным законом.

(часть 7 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

25.01.2021, 09:47

А суд и пристав отправляют документы и письма по почте? Т.е. ко всем срокам до момента исполнения прибавляется еще от 3-х дней? Судебный приказ приставу по почте отправляется?

25.01.2021, 10:24

Верно все.

Но сначала суд направит это взыскателю, взыскатель с заявлением приставу и только потом начнется процедура взыскания.

25.01.2021, 10:26

Да отаравляется либо по эллектронной либо по обычной.

25.01.2021, 10:26