Как распознать фальшивые окна Rehau и что делать, если обнаружены приобретенные конструкции?

Вопрос №18163893 из г. Калининград
опубликован 25.01.2021, 10:57

Установила окна по договору, марка Rehau. Но имею основания на данный момент сомневаться, что это именно Рехау. Запросила у продавца сертификаты письменно. НЕ предоставили. Завод-изготовитель уточнила официальный ли он представитель и попросила сертификат - тоже отказ. На заводе Рехау уточнила есть ли такой представитель - ответили нет. Проверки кодов на самой конструкции дают сомнительные результаты.

Каким образом действовать в данной ситуации. Точно не уверена, что это не те окна, но очень сильно подозреваю обман.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В данном случае Вы вправе требовать предоставления информацию о товаре (ст. 8 Закона РФ "О защите прав потребителей"). Если не предоставляют, то следует обращаться с письменной досудебной претензией.

25.01.2021, 11:36
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с договором ст.420 ГК РФ.

25.01.2021, 10:58
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте.

Подавайте письменную претензию исполнителю на основании ст.ст.10,12 Закона о защите прав потребителей.

25.01.2021, 11:49

Добрый день! Направьте письменную досудебную претензию к своему исполнителю по договору на адрес его места нахождения в ЕГРЮЛ (ЕГРИП).

25.01.2021, 11:59

Т.е. в претензии указать, что ввиду того, что они мне не предоставляют информацию, имею основания сомневаться в качестве и происхождении товара, а чего их прошу? Предоставить доказательства того, что товар именно тот, что я заказала?

Дело в том, что уже сужусь с ними, они мне изготовили не по размерам окно и теперь они ведут себя очень некрасиво по всем фронтам.

25.01.2021, 11:47

Если дело уже в суде по качеству выполненных работ то марка из чего выполнены окна роли не играет.

25.01.2021, 11:49

Так у Вас претензии по качеству или к информации? Какие требования Вы указали в иске?

Вообще, если экспертизы ещё не было, то будет назначена судебная, и решение будет приниматься по ее результатам.

25.01.2021, 11:50

Дело в суде по вопросу не тех размеров. Туда уже добавить ничего не могу. Идет апеляция.

Но на данный момент вижу, что окна не качественные, производитель не приходит их обслуживать, также имею основания полагать, что окна вообще не Рехау. Планирую подать иск где буду просить провести экспертизу монтажного шва, а также идентификации производителя. Также писать досудебную претензию?

25.01.2021, 12:23

А почему вы сразу не заявили в одном иске ВСЕ требования? И про монтажный шов и про сомнения в происхождении товара и непредоставлении информации касательно товара и так далее?

В целом вы можете подать еще один иск, но исходя из того о чем рассматривалось предыдущее дело и что в рамках судебного разбирательства было установлено (не будет ли там преюдиции). Так же можно привлечь третьим лицом официально представительство производителя в России.

25.01.2021, 13:41

Потому что первое дело началось сразу после выполнения работ и идёт уже 7 месяцев. За эти 7 месяцев эксплуатации поняла, что окна некачественные и усомнилась вообще в их происхождении.

27.01.2021, 09:56

Потому что первое дело началось сразу после выполнения работ и идёт уже 7 месяцев. За эти 7 месяцев эксплуатации поняла, что окна некачественные и усомнилась вообще в их происхождении.

Тем более.

27.01.2021, 10:33

Я пыталась ходатайствовать о проведении экспертизы, но судья сказала подавать новый иск, к этому иску это не относится, тут неправильные размеры. Поэтому хочу подать новый иск и качестве.

27.01.2021, 10:00

Это Ваше право и конечно же имеете право подать соответствующий иск.

27.01.2021, 10:33