Куда направить уголовное дело, если расследование ведёт областной следственный комитет?
Дело будет направлен в суд по месту совершения преступления. Если оно подсудно областному суду, значит будет направлено в областной суд. Всё зависит от того, какое обвинение предъявлено.
Здравствуйте, Елена. Дело будет рассматривать тот суд, которому оно подсудно предметно и территориально. Если дело подсудно районному суду, то районный суд, по месту совершения преступления. Если дело подсудно областному суду - то областной, но территориальная подсудность сохраняется и в данном случае. Направить дело в областной суд другой области - нельзя. Чтобы ответить на поставленный Вами вопрос более полно, надо знать, по какой статье УК квалифицировано деяние подследственного.