В том, что законно ли отель удержал сумму в качестве штрафа, по отмене бронирования.

Лучший ответ

В соответствии со статьей 782 ГК РФ и статьей 32 Закона № 2300-1 клиент вправе в любое время отказаться от забронированного номера. При этом он должен оплатить гостинице фактически понесенные ею расходы.

Данное положение так же содержится в пункте 32 Правил от 09.10.2015 года № 1085. Согласно пункту 9 Письма Роспотребнадзора от 11.01.2016 года № 01/37-16-29 фактически понесенные расходы должны быть обоснованы исполнителем. Вопрос по ним решается индивидуально, поскольку их размер зависит от стадии исполнения договора и условий оплаты гостиничных услуг, определенных в договоре с клиентом.

Спасибо!

Елена, незаконно, так как отель не произвел никаких расходов.

Рекомендую для начала написать юридически грамотное требование в отель о возврате всей суммы!

На Вашей стороне закон:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поэтому, несмотря на условия о штрафе, указанные условия суд признает недействительными и обяжет исполнителя вернуть полную стоимость предоплаты.

Спасибо огромное

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст.32 Закона о защите прав потребителей, Вы вправе в любой момент отказаться от предоставления услуг, возместив исполнителю фактически понесенные расходы. При этом к фактически понесенным расходам не относится то, что из-за вашего бронирования этот номер не могли сдать другому постояльцу, а также то, что положение о штрафе за отмену бронирования предусмотрено политикой отеля. Таким образом, Вам необходимо составить претензию на имя директора отеля, где нужно запросить документальное подтверждение таких расходов. Если расходы не подтвердятся - Вы можете потребовать возврата суммы штрафа. Если деньги не вернут добровольно - обращайтесь в суд.

Спасибо большое!!!!

Здравствуйте.

Незаконно. Удержать возможно только сумму фактически понесенных расходов, ст.32 Закона о защите прав потребителей.

Хороший ответ. Спасибо!