Почему должность Главы Муниципального образования стала невыборной - коррупционная схема и роль комиссии в выборе кандидата.
Здравствуйте.
Ещё с момента принятия в первой редакции Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" глава муниципального образования избирается на муниципальных выборах либо представительным органом муниципального образования из своего состава (ст. 36 Закона).
Способ избрания определяется уставом муниципального образования (ч. 2 ст. 36 Закона).
В дальнейшем в указанную статью неоднократно вносились изменения, но суть от этого не изменилась.
Поэтому, ответ на Ваш вопрос: с начала действия Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"
Глава муниципального образования избирается на муниципальных выборах, либо представительным органом муниципального образования из своего состава, либо представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. В поселении, в котором полномочия представительного органа муниципального образования осуществляются сходом граждан, глава муниципального образования избирается на сходе граждан и исполняет полномочия главы местной администрации.
Граждане в административно-судебном порядке имеют право оспорить результаты конкурса