Ростов-на-Дону, 25.01.2021, 12:31

Мужчина обращается в суд после недостойного поведения Сбербанка и Страховщика при страховании жизни и здоровья

Вопрос №18164240 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.01.2021, 12:31
Мой знакомый при заключении кредитного договора в Сбербанке, оформил также страховку (жизни и здоровья) платную также в Сбербанке в этот же день. Когда ему сделали медицинскую операцию, то Сбербанк и его подельник Страховщик "Сбербанк страхование жизни" не оплатили ни копейки по страховому случаю моему знакомому. Тогда он сообразив, что это лохотрон, написал претензию в адрес Сбербанка и Страховщика. Суть претензии: Вернуть его деньги оплаченные за страховку. Претензия была написана 2-ва года назад. Медицинские документы были высланы в Сбербанк и его Подельнику, но ни оплаты страхового случая, ни возврата своих денег, мужик так и не получил. Можно ли ему обратиться в суд за расторжением договора страхования (страхового полиса) и вернуть свои оплаченные деньги за страховку, ссылаясь на то, что Страховщик недобросовестный и уклоняется от выплаты страхового случая?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Для этого ему нужно составить и подать исковое заявление в порядке ст.131 ГПК РФ.

25.01.2021, 17:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вокер, зачем дублировать вопросы ваши, вам уже рассказли, что и как сделать.

25.01.2021, 12:32

Законом не запрещено.

25.01.2021, 17:44

Я не дублирую! Тогда причиной была навязанная страховка, а сейчас выяснилось, что Страховщик обманывал и занимался лохотроном, не выплачивая по страховому случаю. Это разные случае. Согласитесь.

25.01.2021, 12:35

Добрый день. В правилах страхования указаны страховые случаи и необходимый перечень документов для получения страхового возмещения. При этом, если ваш знакомый считает, что его права нарушены, то он может обратиться в суд для принудительного взыскания страхового возмещения.

25.01.2021, 13:35

Я понимаю, что мой знакомы может обратиться в суд за получением страхового возмещения, но он не юрист и поэтому ему недобросовестное страхование причинило моральный вред. Претензия была написана 2-ва года назад. Зачем моему знакомому продолжать быть застрахованным Страховщиком - который отказывается выплачивать деньги по страховому случаю? Чтобы потом второй раз обращаться за судебными тяжбами? Может ли он отказаться от недобросовестного страхования?

25.01.2021, 13:42

А почему 2 года бездействовал ваш знакомый?

То что он не юрист не освобождает его от несения правовых последствий.

Отказаться несомненно может, но вот получить за это деньги-маловероятно.

Читайте правила страхования сбербанк страхование на сайте, из чего складывается страховая премия.

25.01.2021, 13:48

Какова вероятность того, что суд удовлетворит исковое заявление? 100% или 50%, или 5%? Ваше мнение о вероятности удовлетворения иска по возвращению страховки.

25.01.2021, 17:49

Здравствуйте. Зависит от правильного составления и мотивировки. Лично мои иски удовлетворяют.

25.01.2021, 17:53

Здравствуйте, Вокер!

Вероятность удовлетворения указанного Вами иска мене 5 процентов. Если было отказано в признании случая страховым, который таковым является, исходя из условий договора страхования, то нужно подавать иск о взыскании страхового возмещения. Если случай не является страховым, то невыплата страхового возмещения является правомерной и не может служить основанием для признания действий страховщика недобросовестными и соответственно для возврата остаткам страховой премии.

25.01.2021, 18:17