Отказ страховщика в расторжении договора страхования - есть ли судебные перспективы?
В январе 2016 года я оформил потребительский кредит в Сбербанке на 3 года, который в январе 2017 года успешно погасил. При выдаче кредита в его тело было включено страхование жизни, здоровья и риска потери работы (10% от суммы кредита). Я обратился в банк с просьбой расторгнуть договор страхования ввиду полного исполнения обязательства перед банком по кредитному договору и вернуть мне часть страховки пропорционально оставшемуся сроку страховки. В этом мне было отказано. Написал претензию и отправил в региональное отделение банка.
Подскажите пожалуйста, правомерен ли отказ страховщика (страховщик - дочка ПАО Сбербанк), и есть ли у дела судебные перспективы, если ответ банка будет отрицательным? Спасибо.
Лучший ответ
Добрый день. А зачем вы писали заявление о расторжении договора страхования? Вам следовало обращаться с заявлением о выплате невостребованной части страховой премии. Нужно читать Ваш договор, если в нем нет прямого запрета на возврат невостребованной части страховки в случае досрочного погашения кредита, то обращайтесь в суд.
Спасибо за объяснение!