Москва, 25.01.2021, 13:52

Как определить статус половины деревенского дома при покупке?

Вопрос №18164446 из г. Москва
опубликован 25.01.2021, 13:52
Помогите, пожалуйста, разобраться. Есть деревнский дом, подаренный в 1994 году от отца дочери. По договору подарена 1/2 доли и вторая половина подарена племяннице. Но в домовой книге указано, что двум собственникам дочери и племяннице принадлежат по 1/2 части домовладения. У каждой из частей есть свой кадастровый номер. Дом разделен на две независимые половины с отдельными входами, кухнями и т.д. , Есть старый план БТИ, где видны отдельные 2 помещения. Земельный участок, на котором стоит дом тоже разделен, свидетельство о собственности оформлено в 2008 г. собственно вопрос. Я хочу купить половину дома, не могу понять статус этой половины это доля или выделенная часть? В Росреестре права на дом не зарегистрированы пока.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если каждой части присвоен свой кадастровый номер, это уже не доля дома, а отдельное помещение.

25.01.2021, 13:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Видимо доли не выделены в натуре. Хотя это не сложно сделать. Когда пользовались родственники вопрос не вставал. Выделение доли в натуре делается через суд. Но нужно сначала зарегистрировать права.

25.01.2021, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Мне нужно понять, имеет ли сейчас смысл регистрировать моей тете ранее возникшее право, и как это сделать, чтобы регистрировалась именно часть дома, а не доля. Хочется в дальнейшем не зависеть от соседей, при регистрации сделки купли-продажи и обойтись без нотариального заверения сделки. Если я правильно понимаю, при покупке выделенной части, мне не нужен отказ соседей от права преимущественной покупки и сделку можно оформить в простой письменной форме без нотариуса.

25.01.2021, 14:03

Нужно смотреть документы. Если доля не выделана в натуре, то нужно ее выделять через суд ей и продавать. Вам можно взять у нее доверенность на третье лицо и выделить долю через суд, а потом вам продать.

25.01.2021, 14:07

Я смотрю документы и впечатление двоякое.

С одной стороны первичный договор дарения от 1994 содержит формулировку: "дарит 1/2 доли жилого дома"

с другой стороны в домовой книге на строение уже говорится о двух домовладельцах и речь идет о двух частях дома. Ну и два отдельных кадастровых номера на помещения значатся в выписке ЕГРН.

Не исключено, что какие-то из документов утеряны. Я собрала, все что удалось найти. Как выяснить было ли выделение частей в натуре или нет?

по техпаспорту БТИ (старому) видно, что есть два входа, есть стена, разделяющая половины. Даже газ разведен отдельно на две половины, у обоих свои котлы и т.д.

25.01.2021, 14:29

Если отдельные части, - отдельные почтовые адреса.

25.01.2021, 14:34

Наталья, при выделении долей "в натуре" следствием такого объекта является юридическое их обособление, например, в виде двух разных квартир с разными адресами или домов. Если по документам это две доли одного объекта, значит тут не может быть никаких вариантов, кроме того, что это один объект с двумя долями на него.

Есть правда, теоретический вариант, что было подписано соглашение или решение суда, которое по каким-то причинам не прошло регистрацию...

25.01.2021, 14:49

Так два кадастровых номера на помещения не являются подтверждением этого обособления?

Номер дома один, помещения два

по данным росреестра одна часть - 50:09:0000000:21190

Московская область, р-н Солнечногорский, д Вертлино, д 39, пом 1

23.3 кв.м помещение

и вторая часть 50:09:0000000:21191

Московская область, р-н Солнечногорский, д Вертлино, д 39, пом 2

50,3 кв.м помещение.

25.01.2021, 14:56

Помещение 1 и помещение 2 это не выделение в натуре. И это не разные почтовые адреса. Думаю нет выделения долей.

25.01.2021, 15:02

Да, указанное Вами является таким подтверждением.

Долевая собственность должна быть при этом прекращена.

По документам тогда не должно быть долевой собственности, а два отдельных объекта - помещение 1 и помещение 2, каждый со своим собственником.

25.01.2021, 15:06

Ваша проблема в том, что право собственности не зарегистрировано в Росреестре. По всем имеющимся документам у вас уже не доли, а два отдельных объекта. Но окончательно это станет ясно только после регистрации права собственности в Росреестре.

25.01.2021, 15:15

Да зарегистрировать ранее возникшее право мы как раз планируем. Главное, чтобы регистратор зарегистрировал право собственности как часть, а не долю. У меня на руках фактически нет документа о выделении долей в натуре. Возможно, фактически это и было сделано когда-то, иначе откуда два кадастровых номера, не понятно. При подаче заявления на регистрацию ранее возникшего права, какие могут быть нюансы?

Какие-то дополнительные справки или документы может быть запросить, только какие?

25.01.2021, 15:21

Вам не зарегистрируют право при отсутствии основания. Основанием может быть или соглашение о разделе или решение суда. Его надо представлять при регистрации.

Исходя из того, что Вы написали, могу предположить, что кто-то из правообладателей ранее уже провел такую регистрацию, в результате чего и появилась указанная Вами информация в ЕГРН.

При этом документы 1990-х годов были выданы до такого раздела и естественно не отражают актуальную информацию. Возьмите актуальную выписку из ЕГРН для начала...

Или покажите документы, в т.ч. и эту выписку, юристу, если уже взяли ее.

25.01.2021, 15:54