Тверь, 25.01.2021, 14:38

Проблемы развода с ипотекой - как определить цену дома при выделении доли детям и избежать высокой госпошлины?

Вопрос №18164749 из г. Тверь
опубликован 25.01.2021, 14:38
Хочу развестись с мужем, дом в ипотеке, нотариусу дано обязательство как только погасим ипотеку - выделим детям долю. Но так случилось, что проживать невозможно под одной крышей. Хочу чтобы супруг съехал и отдал свою долю детям или я выплачу ему компенсацию. Муж не согласен ни на что. Я готова его освободить от платежей по ипотеке и платить сама. Покупали дом за 1 400 000 рублей. Вопрос как правильно цену иска прописать? Если от 1 400 000 то получается 15200 сумма госпошлины, но отдавать такие деньги на госпошлину это много, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос в том, какой именно иск Вы собираетесь подать к мужу? Если об обязании продать/передать Вам его долю в доме, то суд однозначно откажет (судебная практика именно такова). Кроме того, по этому иску третьим лицом пойдет банк (а банк скорее всего будет против изменения долей и количества собственников, заемщиков/созаемщиков до погашения ипотеки полностью).

25.01.2021, 14:44

Анна, цену иска определяют не только по рыночной стоимости, можно посмотреть кадастровую стоимость-Она обычно ниже рыночной, Варианты есть.

25.01.2021, 14:41

То есть исковые требования - выплата денежной компенсации за долю? Тогда госпошлина рассчитывается от цены доли, и составит 7600 р.

25.01.2021, 14:41

Здравствуйте! Есть возможность заявить ходатайство о рассрочке или отсрочке уплаты государственной пошлины либо договорится об оплате государственной пошлины пополам с мужем.

Если у Вас иск о разделе квартиры, то определяйте стоимость недвижимости исходя из кадастровой стоимости, она всегда меньше рыночной.

25.01.2021, 14:43

Анна, цена иска, это раздел долга по ипотеке и выплаченной суммы. Сколько вы выплатили из нее?

25.01.2021, 14:48

Подавайте иск о разделе имущества путём выделения доли в праве, в таком случае стоимость госпошлины составит 300 рублей, т к иск неимущественного характера. Пойдёте путём имущественного спора - указывайте кадастровую стоимость и ходатайствуйте о рассрочке платежа по госпошлине.

25.01.2021, 15:19

Размер госпошлины идёт от спорной суммы. Можно просить отсрочку, рассрочку.

25.01.2021, 15:21

Как вариант составить кроме иска ходатайство о предоставлении рассрочки по уплате гос. пошлины и к нему приложить документы обосновывающие ваше тяжелое материальное положение.

25.01.2021, 16:22

У меня подготовлено заявление о расторжении брака, взыскании алиментов и разделе имущества (всё в одном), мне нужно привлекать банк третьими лицами, а органы опеки или соцзащиты не нужно, ведь у нас первоначальный взнос из средств маткапитала?

25.01.2021, 14:47

Добрый день, дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях рассматриваются без привлечения органов опеки.

25.01.2021, 14:52

Сначала оформляйте развод и алименты, а потом подавайте отдельный иск по разделу имущества. По разводу и алиментам органы опеки не привлекаются. По разделу имущества будет привлечен банк в обязательном порядке.

25.01.2021, 15:05

Если у вас использованы средства мат. капитала и возможно затрагивание интересов не совершеннолетних детей тогда необходимо привлекать опеку, формально ничего не мешает привлечь орган опеки, хотя бы что бы суд не отказал в принятии иска к производству.

25.01.2021, 16:19

У нас долг остался 800 000 рублей.

25.01.2021, 14:49

Банк в любом случае привлекается ли недвижимость в обременении у банка - ипотека.

25.01.2021, 14:54

Вам нужно сначала развестись. Чтобы сумму маткапитала не делить с мужем. А сколько маткапитал? Вам нужна консультация грамотного юриста. Возникает много вопросов.

25.01.2021, 15:00

У вас ситуация не простая вам тут необходимо юридическое сопровождение.

26.01.2021, 02:52

Маткапитал 408 000 был использован в качестве первоначального взноса.

25.01.2021, 15:09

После развода доля мужа будет 100 тысяч, а долг за ипотеку возьмете на себя. Если не додумаетесь ему выделить долю в маткапитале. Пусть лучше у детей будет больше.

25.01.2021, 15:12

Татьяна, огромное спасибо, я вот только ради детей и хочу, чтобы им досталось больше. Подскажите пожалуйста как вы рассчитали сумму в 100 000 рублей. Чтобы ему я могла объяснить.

25.01.2021, 15:15

Написала вам в личные сообщения.

25.01.2021, 15:16

Вам нужна консультация грамотного юриста. Возникает много вопросов.

25.01.2021, 15:51