Санкт-Петербург, 25.01.2021, 15:31

Как правильно определить сроки выплат по карте Тиньков, если была неоплаченная задолженность?

Вопрос №18164887 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.01.2021, 15:31
Была карта Тиньков брал лет 10 назад, платил около года, потом перестал, год назад отбомбил судебный приказ, вот пришло письмо - в суд подали, я понимаю, что сроки вышли, но как правильно написать: наверное от даты последнего платежа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам нужно составить возражение на исковое заявление.

Срок исковое давности считается от последнего платежа по графику договора.

Рекомендую обратиться к любому юристу на сайте и Вам составят возражение.

25.01.2021, 15:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Срок исковой давности отсчитывается по каждому платежу начиная от даты, когда должен был быть осуществлён платёж.

25.01.2021, 15:36

Заявляйте о пропуске срока исковой давности и этого достаточно. С даты регистрации в суде иска. Если подали лично в суд или с даты отправки по почтовому штемпелю и отсекайте 3 года.

25.01.2021, 15:38

Добрый день.

Вы глубоко заблуждаетесь, если полагаете, что СИД начинает течь с момента последнего платежа. Это не так!

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

25.01.2021, 15:41
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Не все так просто. Если истец предпринимал еще какие-то официальные шаги в отношении взыскания долга то срок исковой давности может быть и прерван. Внимательно ознакомтесь с исковым заявлением.

25.01.2021, 15:43

Никаких шагов тиньков не предпринимал 8 лет! Возражение сразу на всю сумму - там фигня 80000

25.01.2021, 15:45

Если пришло исковое заявление то на него обязательно составить возражение на основе норм ГК на всю сумму.

25.01.2021, 15:53

Здравствуйте! В вашем случае нужно:

1. отменить судебный приказ. Он отменяется по Вашему заявлению в суд, в котором был вынесен судебный приказ, в течение 10 дней послу получения с/приказа на руки и без объяснения причин

2.насколько мне известно, данный банк использует схему передачи/продажи долга третьим лицам. Тогда срок исковой давности 3 года начинает течь с момента передачи долга третьему лицу.

Вам необходимо показать все документы грамотному юристу. Без изучения документов навряд ли можно ситуацию решить на сайте.

25.01.2021, 15:55

Судебный приказ я отменил в прошлом году, тиньков 8 лет не напомина о себе! Я думаю с даты последнего платежа - жена писала сразу на 2 даты от окончания договора и платежа и выиграла/, я просто хотел уточнить.

25.01.2021, 15:59

Александр Сергеевич, добрый день.

Даже если взыскатель решит обратится в районный суд необходимо обратить внимание суда на пропуск срока исковой давности.

25.01.2021, 16:02

Срок исковой давности 3 года. Если дата последнего платежа 9,5 лет назад (10 лет назад брали кредит, полгода платили и потом перестали, как Вы пишите), то подаете в суд отзыв на иск, в котором указываете о пропуске срока исковой давности 3 года в связи с чем в удовлетворении исковых требований просите отказать.

25.01.2021, 16:05