Могу ли я подать на алименты если ребенку исполнилось 18 лет, но учеба очная и платная?

Лучший ответ

Добрый день!

СК не предусматривает право студента на получение дополнительных алиментов после формальной эмансипации – совершеннолетия.

Однако можно ориентироваться на другие законные возможности получить алименты для ребенка, обучающегося в вузе.

Родитель может поддерживать свое чадо после совершеннолетия, помогая ему материально по мере необходимости у ребенка или на основе подписанного им добровольного алиментного соглашения. Участниками соглашения могут быть как родители ребенка, так и ребенок самостоятельно и родитель.

Если студент имеет инвалидность и следующую за ней нетрудоспособность, и суд решит, что у него существует острая необходимость, его родитель будет обязан оказывать материальную помощь. Однако такая материальная помощь по закону возможна до окончания учебы студента и получения им профессии.

Спасибо за понятный ответ!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нет основавний для взыскания алиментов после 18 лет.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Да можете закон позволяет взыскание на обучающихся детей по очной форме образования.

Спасибо за ответ!

Нет, нельзя вам один из юристов неправду сказал. Подать конечно можно все что угодно, только суд не взыщет.

Спасибо за грамотный ответ!

Если алименты не платились, то вы до исполнения ребёнком 21 года вправе подать приставам исп. документ, ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Спасибо, Вы мне очень помогли!