Калининград, 25.01.2021, 16:40

Юридические аспекты развода и проживания на одной жилплощади - собственник квартиры - дочь

Вопрос №18165171 из г. Калининград
опубликован 25.01.2021, 16:40
При разводе и последующем проживании на одной жилплощади, что юридически меняется между двумя бывшими супругами? Собственник квартиры дочь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! По оплате квартплаты-ничего, собственник платит дочь. А так двое чужих людей, прописанных на одной жилплощади, живут каждый своей жизнью (в юридическом смысле тоже).

25.01.2021, 16:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Можно принудить бывшего супруга оплачивать 50% квартплаты?

25.01.2021, 16:48

Нельзя обязать, поскольку законом не установлена обязанность родителей или иных законных представителей исполнять денежные обязательства подопечных за свой счет.

25.01.2021, 16:50

Не можете, тк. бремя содержания имущества несет только собственник квартиры, т.е. Ваша дочь.

25.01.2021, 16:51

Прежде чем подписывать документы на развод, надо было настоять, что бы супруг выписался?

25.01.2021, 16:54

При разводе обычно выписываются но не всегда.

25.01.2021, 16:55

По договоренности сторон. Если хотите, можете выписать его по суду. Дочь будет истцом как собственник квартиры, а если дочь-несовершеннолетняя, то ВЫ, как законный представитель дочери.

25.01.2021, 16:56

Коммунальные услуги должны оплачивать не только собственники, но и все зарегистрированные по месту жительства. Можно выйти в суд с иском об определении порядка оплаты и взыскании части уже уплаченных коммунальных платежей. Расчет необходимо производить самостоятельно.

В общем случае это сумма, начисленная за все коммунальные услуги, разделенная на сумму собственников и зарегистрированных на жилплощади людей.

25.01.2021, 16:57

По суду его не выписать, у него нет недвижимости и места проживания.

На разъезд он не согласен.

25.01.2021, 17:05

Здравствуйте. Можно снять с регистрации, не проблема.

Практика имеется.

25.01.2021, 17:08

Дочери сколько лет? Если несовершеннолетняя и он ее отец, то он имеет все основания жить в этой квартире и быть там зарегистрирован.

Если совершеннолетняя - можно выписать по суду и физически выселить, не важно, что у него другого жилья нет. У него и этого нет.

25.01.2021, 17:08

Собственник - совершеннолетняя дочь. Других детей не имеем. Только у мужа от первого брака. Но они у нас не прописаны.

25.01.2021, 17:13

Дочь может выписать по суду, а также я выше уже объяснила по-поводу коммунальных платежей.

25.01.2021, 17:16