Краснодар, 25.01.2021, 17:27

Как избежать долгов по франшизе при закрытии бизнеса?

Вопрос №18165328 из г. Краснодар
опубликован 25.01.2021, 17:27
Как быть. Был заключён лицензионный договор (франшизы) на 4 года, но из-за низкого потока клиентов и,соответственно, низкой рентабельности было принято решение как можно быстрее закрыть бизнес, так как за 1.5 года мы так и не вышли в 0, но еще и нарастили долги по кредитам. Мы уведомляли неоднократно держателя франшизы о закрытии бизнеса, но по договору мы не имеем права расторгнуть договор в одностороннем порядке, они соответственно не идут на расторжение и уже после закрытия ИП продолжают выставлять счета, оперируя это тем, что договор не расторгнут, значит действующий. Но, в договоре чётко написано, что мы платим за пользование брендом определённый процент от выручки, но тогда на каком основании нам продолжают выставлять счета (тем самым формируют задолженность), если ИП не ведёт предпринимательскую деятельность и соответственно не работает под их брендом и не имеет дохода? Правомерно ли это с их стороны? И что делать в этом случае? Заранее благодарю за ответы и помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Для полного ответа желательно видеть сам договор.

Рекомендую подавать досудебную претензию держателю франшизы.

25.01.2021, 17:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Но я так и не получила развёрнутый ответ на свой вопрос. Я понимаю, что нужно смотреть договор, но я постаралась описать ситуацию, ИП закрыто, письма уведомления направлялись держатели неоднократно (причем через Почту России с уведомлением), но все тщетно. ИП не работает, но они продолжают выставлять счета и направлять акты сверки с учётом задолженности уже после закрытия ИП.

25.01.2021, 21:32

Здравствуйте!

Если я правильно поняла, заключен лицензионный договор на использование товарного знака. Лицензионное соглашение зарегистрировано в Роспатенте?

25.01.2021, 23:04

Нет, не зарегистрирован в Роспатенте. Правильно я понимаю, если бы сам договор между лицензиатом и лицензиаром регистрировался, то лицензии был бы в курсе? Но я впервые слышу об этом. Но сам их товарный знак точно зарегистрирован.

25.01.2021, 23:09

На основании ст. 1235 ГК РФ, обязательной регистрации в службе Роспатента подлежит лицензионный договор, если по нему передаются права на использование средств индивидуализации или объектов промышленной собственности (например, товарный знак, изобретение, полезная модель и т.д.).

Если такой договор не был зарегистрирован в случаях, установленных п. 2 ст. 1232 ГК РФ, то он будет признан недействительным и не несет никаких юридически значимых последствий.

25.01.2021, 23:22

Как мне действовать? На сегодняшний день я только отписываюсь от их писем, что ИП закрыто и считаю выставление счетов не правомереым и т.п. Но они каждый последующий месяц шлют счета и требуют оплаты... По их мнению, так как с моей стороны односторонний отказ не предусмотрен, а они не согласны на расторжение, то договор считается действительным. А в случае, если вы закрыли ИП, то это тоже не освобождает меня ни от чего, и я должна платить все равно, так как физическое лицо несёт бремя за свое ИП. Но за что платить? Деятельность не ведётся, физическое лицо стоит даже на бирже труда, дохода нет...

25.01.2021, 23:29

Наталья без изучения условий договора никто Вам окончательного ответа не даст, так-как подобные договоры содержат как правило много моментов, которые могут давать право Вашим контрагентам выставлять Вам счета не от размера дохода а в фиксированном размере. Не тратьте время а обращайтесь на очную консультацию иначе можете накопить огромные долги.

26.01.2021, 04:33

Кто из вас имеет опыт работы именно по договорам франшизы и поможет грамотно составить досудебную претензию?

26.01.2021, 08:19

Вы можете обратиться к любому юристу сайта за помощью и для этого скинуть сообщение на личную страничку выбранного Вами юриста.

26.01.2021, 08:28

Без условий конкретного договора можно только гадать, по тому что вы описываете понять что-то сложно, такие договоры обычно составлены юридически против франчайзи, там очень много всяких штрафов и т.п., в т.п. бывают штрафы за то что сам магазин не работает без объективных причин, что не соблюдаются требования к работе магазина, которых может быть куча и т.п. Все такие договоры индивидуальны, что там у вас прописано никто не знает и советовать что-то не видя документов невозможно, кто из вас прав, а кто нет, зависит от того что вы подписали конкретно, что за счета вам выставляют, какие претензии шлют и т.п. Надо все документы брать, читать и смотреть что можно сделать и можно ли что-то вообще сделать, по опыту такие договоры максимально ужасны для франчайзи, особенно если вы его заключали без части юриста со своей стороны и сделать там что-то очень сложно когда начинаются проблемы.

26.01.2021, 09:22