Можно ли отказаться от ДНК-теста при установлении отцовства, если бывший сожитель подал в суд?

Скажите пожалуйста у меня такой вопрос вот бывший сожитель подал в суд на установление отцовства, а ребенку 10 месяцев, могу ли я отказаться от ДНК или нет просто он не отец ребёнку.
Лучший ответ

Здравствуйте

Нельзя отказываться от проведения экспертизы по ст.79 ГПКРФ

Можете просить суд.. но по общему правилу отказ от экспертизы - признание факта.

Конечно Вы можете отказаться от проведения экспертизы по ДНК, но гражданско-процессуальным законом за это предусмотрены санкции, а именно то, что суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена.