Как продать долю недвижимость если другие совладельцы находятся: в америки и в Москве.

Вопрос №18165644 из г. Симферополь
опубликован 25.01.2021, 19:06

Как продать долю недвижимость если другие совладельцы находятся: в америки и в Москве.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна Владимировна!

Поскольку Вы будете продавать долю в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество, то сделку будет удостоверять нотариус

Соответственно, нотариус будет составлять уведомление по ст.250 ГКРФ в адрес других собственников о праве преимущественной покупки для последующего составления договора купли-продажи этой доли

Далее, если возникнут вопросы от других долевых собственников, что они якобы не получили уведомление о праве преимущественной покупки не воспользовались своим правом, то для Вас основанием законности сделки будут именно те уведомления которое по Вашей просьбе будет составлять и удостоверять нотариус

Есть ещё вариант, люди которые являются долевыми собственниками и не проживают здесь, могут обратиться по месту своего нахождения и выдать доверенность на право получения такого уведомления.

25.01.2021, 20:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Собственник может и продать ст.209 ГК РФ.

25.01.2021, 19:05

Здравствуйте. С помощью нотариуса.

25.01.2021, 19:06

Отправлять предложение о покупке доли в Америку и в Москву согласно ст. 250 гк рф.

25.01.2021, 19:06

Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Отправьте другим участникам общей долевой собственности ценное письмо с уведомлением и описью вложения (а если в штатах, то DHL, например), выждите 30 дней с даты получения и про давайте на тех же условиях, что предлагали им. Договор по продаже доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению согласно ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

25.01.2021, 19:09

Здравствуйте, Татьяна Владимировна!

Очень просто.

Надо направить им предложение о покупке почтой.

Не важно что они находятся там.

Если не выкупят в течение месяца с даты получения извещения, то можно продавать на сторону, любому иному покупателю

ст. 250 ГК РФ.

25.01.2021, 19:10

Здравствуйте!

Вы можете продать на основании ст.209 ГК РФ, только нужно соблюсти непосредственно ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Необходимо направить в Америку и Москву по известному адресу уведомление о продажи, и по истечении 30 дней можете выходить на рынок недвижимости!

Всего Вам хорошего!

25.01.2021, 19:16

Здравствуйте, Татьяна Владимировна, придется соблюдать преимущественное право покупки, предусмотренное ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Тут есть два варианта, либо другие собственники изначально оформляют отказ от покупки Вашей доли и удостоверяют его у нотариуса, те кто в Америке могут сделать это в консульстве РФ и отправить его Вам почтой, либо Вы направляете им уведомление о продаже своей доли и спустя 1 месяц можете продать свою долю третьему лицу

Удачи Вам в решении вопроса.

25.01.2021, 20:15

Здравствуйте Татьяна Владимировна

Обязательным условием для исключения отмены сделки является извещение совладельцев о продаже согласно ст. 250 ГК . Обратиться можно к нотариусу, который оформить данные уведомления, т.к. оформление продажи так же вы будете оформлять через нотариус в соответствии со ст. 42 ФЗ " О регистрации недвижимости "

Моментом извещения лиц о продаже является направленное уведомление согласно ст. 165.1 ГК.

Подстраховать можно себя путем сохранения документального подтверждения написания и отправки уведомлений

25.01.2021, 23:48

Здравствуйте!

Вы как собственник (стаьья 209 ГК РФ), элементарно просто сможете продать долю недвижимости, но соблюдая требования закона!

А именно:

В соответствии с требованиями пункта 2 статьи 250 ГК РФ вы обязаны уведомить заказными письмами других участников имеющих преимущественное право покупки, о своем желании продать свою долю, указав в уведомлении желаемую цену продажи.

В силу требований статьи 165.1 ГК РФ моментом уведомления будет дата отправки уведомлений в адрес участников собственности. Экземпляр уведомлений и квитанции об отправке сохраняйте как доказательство уведомления.

Если в течение месяца другие участники не изъявят желания приобрести вашу долю, смело идите к нотариусу.

Такие сделки подлежат нотариальному удостоверению на основании статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 года номер 218-ФЗ " О государственной регистрации недвижимости".

Удачи, здоровья.

26.01.2021, 00:19

Здравствуйте Татьяна.

Другие совладельцы имеют преимущественное право на покупку вашей доли (ст 250 ГК РФ)

Направляете им заказные письма с предложением выкупить вашу долю.

Сообщение считается доставленным если оно поступило лицу, которому оно направлено, но от зависящих от него обстоятельствах было им не получено или адресат не ознакомился с ним (ст 165.1 ГК РФ)

За тем смело, на основании ст.209 ГК РФ продаете свою долю.

26.01.2021, 00:35

А если адресаты не получат письма?

25.01.2021, 19:41

Здравствуйте.

Если Вы направите заказные письма по известным Вам адресам, а адресаты откажутся их получать, это ровным счётом для Вас ничего не будет значить, поскольку свою обязанность по направлению предложения о покупке доли Вы исполните.

25.01.2021, 19:51

Если не получат, то это их проблемы: в этом случае сможете по возвращении писем продать. Согласно ст.165.1 ГК РФ:

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

25.01.2021, 19:53

Вам главное направить письма, а то что получили они или нет это к Вам не относится, т.е. Вы уведомили по закону! Обязательно отправьте почтой России с уведомлением - это в Москву, а в Америку отправляйте и сохраните почтовое отправление.

25.01.2021, 19:55

Следует направлять заказные письма с уведомлением о вручении и описью вложения. Даже если письмо не будет получено, надо ссылаться на ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1...

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Удачи Вам в решении вопроса.

25.01.2021, 20:19

Здравствуйте Татьяна Владимировна

Подстраховать можно себя путем сохранения документального подтверждения написания и отправки уведомлений

Обязательным условием для исключения отмены сделки является извещение совладельцев о продаже согласно ст. 250 ГК. Обратиться можно к нотариусу, который оформить данные уведомления, т.к. оформление продажи так же вы будете оформлять через нотариус в соответствии со ст. 42 ФЗ " О регистрации недвижимости "

Моментом извещения лиц о продаже является направленное уведомление согласно ст. 165.1 ГК.

25.01.2021, 23:52