Пользователь 9111.ru
Электросталь, 25.01.2021, 19:43

Как вернуть инструменты уволившегося сотрудника - юридическая сторона проблемы.

Вопрос №18165761 из г. Москва
опубликован 25.01.2021, 19:43
В конце прошлого года один сотрудник нашей бригады уволился и забрал с собой некоторый инструмент. Согласно бумагам инструмент имеет инвентарные номера и числится на нашей бригаде. На звонки он не отвечает и выловить его практически невозможно. Человек не идёт на контакт и явно не собирается возвращать инструмент, но работать нам как то нужно. Скажите, пожалуйста, каким образом, с юридической точки зрения, можно заставить его вернуть "ушедшее".
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Договор есть?

25.01.2021, 19:44
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Прошу прощения... Какой договор?

25.01.2021, 19:57

Напишите заявление в полицию, это будет квалифицироваться как кража.

25.01.2021, 20:06

Трудовой, либо гражданско-правовой. На каком основании данный гражданин получил доступ к инструменту? Подписывал ли договор о материальной ответственности? Если нет, то он может заявить, что Вас не знает просто. Либо со своей стороны написать в Трудовую инспекцию о нарушении трудовых прав работников.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

25.01.2021, 20:28

Сергей Андреевич, это крайняя мера и думаю, что ни одной из сторон не хотелось бы к ней прибегать.

Вадим Игоревич, трудовой договор у него, как и у всех нас есть, насчёт договора о материальной ответственности не знаю. Доступ у него был беспрепятственный.

25.01.2021, 20:39

Обратитесь к руководству и пусть они принимают решение.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

25.01.2021, 20:49

Отто, видите ли в чем дело, тут или обращение в ОВД с заявлением о совершении хищения или никак.

Я не вижу оснований при такой должности и работе иначе взыскать с него это все. Он ведь не расписывался, видимо, в получении инструмента?

25.01.2021, 20:52

Вадим Игоревич, я прямым текстом сегодня сказал одному человеку из руководства организации, что недостающее ушло вместе с тем сотрудником. На что он сказал, чтобы созвонились или встретились лично. Но это невозможно из-за того, что человек сам на контакт не идёт.

Дмитрий Геннадьевич, насчёт заявления, конечно, посоветуемся внутри бригады, но, повторюсь, всё же не хотелось бы. А насчёт росписи в получении нужно узнавать.

25.01.2021, 21:05

Вы его так долго ловить будете. Пишите заявление в полицию, да и всё.

25.01.2021, 21:06

Ну не хотелось бы, так простите и купите новый инструмент. В чем проблема...

Если расписывался в получении, можно взыскать стоимость через суд без обращения в ОВД.

25.01.2021, 22:15