Должен ли арендодатель уведомить арендатора о завершении договора аренды?
Лучше уведомить арендатора официальным письмом.
С уважением.
У меня есть опасения, что арендатор может нанести ущерб квартире при его уведомлении заранее и потом зачем нужны судебные разборки арендодателю по взысканию с арендатора ущерба, если он будет выше залога.
Здравствуйте! Если у вас СРОЧНЫЙ договор, то можете не уведомлять. Если арендатор захочет воспользоваться своим преимущественным правом на перезаключение договора, то он долен будет Вас уведомлять (ст 621 ГК РФ).
Чтобы таких вопросов не возникала, обычно при передачи арендованного имущества в акте о приеме-передачи описывают состояние объекта, который передается в аренду, чтобы потом в случае чего были доказательства того, что передавали вы например в хорошем состоянии квартиру, а получили обратно в плохом. Также, некоторые еще фотографируют прям некоторые моменты в помещении.
Если Вы в акте ничего не указала по поводу состояния передаваемого в аренду помещения, то потом только через экспертизу доказывать и в суде отсуживать, если арендатор добровольно не возместит ущерб.
А арендатору это зачем? Оплачивать Вам потом ремонт + потеряет сумму залога. В принципе никто не защищен от бессмысленной агрессии. Он и после может камень в окно кинуть. Если опасения обоснованы - он, например, угрожал Вам, то возможно имеет смысл обратиться в полицию.