Вологда, 25.01.2021, 23:00

Как вернуть деньги за товар с браком, купленный в интернет-магазине через посредника?

Вопрос №18166251 из г. Вологда
опубликован 25.01.2021, 23:00
Я оплатила товар в интернет магазине в декабре, получить его я смогла только 2 недели назад. Вчера я обнаружила, что товар с браком. Сегодня вернула его в магазин, но это как бы интернет магазин (те они перепродают заказанные где то товары) . Товар с браком я сегодня принесла в магазин, но гарантии на возврат денег они мне не дали, сказали что будут связываться с поставщиком. Как мне быть, чтоб вернуть деньги? И могут ли они мне отказать в возврате денежных средств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей", ст. 26.1.:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Пишите заявление о возврате денежных средств.

Удачи.

25.01.2021, 23:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Отказать по ст. 18 ЗоЗПП не могут в любом случае, ни в возврате денег, ни в замене товара.

Вам надо направить досудебнуж претензию продавцу или поставщику товара и если будет отказ или игнорирование - уже обращаться в суд.

25.01.2021, 23:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый грамотный ответ !

Уточняю. Товар я оплатила переводом на личную карту в декабре. Забрала его 2 недели назад и пользовалась им. На 13 день обнаружила брак - лопнула кожа. Сегодня вернула его в магазин, правда там магазин из одного человека состоит.

Вернула, но никакие претензии не писала. Хозяйка магазина сказала что она ответсвенность не несёт и она с моим товаром обратиться к поставщику, тогда уже скажет сможет ли она вернуть деньги или обменять товар или не сможет. Может ли она мне отказать и как поступить, чтоб она не отказала. Сможет ли она уйти от ответсвенности?

25.01.2021, 23:14

Тогда это в её интересах, продавца, дать информацию о поставщике. И она не вправе утаивать подобную информацию.

Претензию писать нужно в любом случае.

25.01.2021, 23:16

А написать сначала претензию на имя этой хозяйки? И отправить ей через интернет?

25.01.2021, 23:18

Нет, писать нужно самой компании, у которой вы покупали товар. Или же пусть даст информацию о поставщике - тогда можете написать и ему.

25.01.2021, 23:19

Я не совсем понимаю зачем я с поставщиком сама должна разбираться. Я хочу чтоб понёс ответсвенность и вернул деньги магазин в котором я купила. Но это магазин не в торговом центре, а просто интернетмагазин и у которого есть офис для забора товара.

25.01.2021, 23:23

Отлично! Вот в пункт выдачи товара и отправляете претензию, никаких проблем.

25.01.2021, 23:24

Здравствуйте, пишите претензию на адрес самого интернет-магазина.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца

26.01.2021, 05:03