ДТП с мотоциклистом - виновник страхован не был, есть ли возможность получить компенсацию?

Вопрос №18166359 из г. Брянск
опубликован 25.01.2021, 23:58

После разворота в зад авто вьехал мотоциклист. Средняя скорость его 141 км ч. (согласно экспертизе видео) при разрешенной 60 в городе. Водитель мотоцикла погиб (в скорой). водительского удостоверения страховки у него не было. Мотоцикл зарегистрирован не на него. Возможно есть договор купли продажи. Время нахождения авто в опасной зоне 2.63 сек согласно экспертизе видео-есть видео дтп с регистратора стоящей сбоку машины. Уголовное дело закрыли за отсутствием состава преступления. Пострадавшим признан отец мотоциклиста. Могу ли я получить страховку? Имущества у погибшего нет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, с кого страховку то? Вы же сами написали, что у виновника страховки не было.

Составить иск и к отцу предъявить о взыскании убытков по ст.1175 ГК РФ о том, что наследники несут ответственность по долгам наследодателя в пределах полученного наследства.

26.01.2021, 09:22

Здравствуйте. Можно.

26.01.2021, 00:04

Мне в моей страховой сказали что в случае смерти виновника дтп обращайтесь в страховую виновника. У него страховки не было.

26.01.2021, 00:20

Вам ответили на вопрос.

Можете заказать правовое сопровождение.

26.01.2021, 00:18

Здравствуйте Роман Витальевич

Вы пишите, что не был оформлен страховой полис и так же уголовное дело было закрыто, то следовательно взыскивать не с кого. Вред причиненный лицом управляющим мотоциклом нет. Прямое возмещение тоже исключено, т.к. возможно в случае наличия полисов страхования у всех участников ДТП

Можно обратиться в суд с иском о возмещении ущерба ст. 1064 ГК

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

(введена Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договору обязательного страхования в соответствии с настоящим Федеральным законом.

26.01.2021, 00:31

Здравствуйте.

В таком случае следует обратиться с иском к наследникам виновника.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если имущества у него не было, тогда к сожалению, смысла в таком иске нет.

Получить страховку, если он не застраховал свою ответственность, нельзя.

26.01.2021, 00:32

Здравствуйте, Роман Витальевич, Вы же сами пишите, что гражданская ответственность виновника ДТП не была застрахована, согласно ст.4 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Поскольку нет полиса ОСАГО, о какой страховке может идти речь? Вы могли бы получить компенсацию причиненного ущерба с виновника ДТП, но он погиб, единственный вариант, это требовать компенсацию с наследников, если кто то вступит в наследство, согласно ст.1175 ГК РФ.

26.01.2021, 03:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

В данном случае надо руководствоваться ст.1175 ГК РФ о том, что наследники несут ответственность по долгам наследодателя в пределах полученного наследства. Поскольку страховки у виновника не было, то получить страховку нельзя. Можно только получить компенсацию с наследников. Но это если таковые имеются (кто вступил в наследство) .Если есть наследники - подавайте иск к ним, Ст.131, 132 ГПК РФ.

26.01.2021, 08:34

Здравствуйте, Роман Витальевич! А это очень хорошо, что мотоцикл зарегистрирован не на него. И если нет страховки ОСАГО у виновника, то претензии можно предъявить к собственнику, который согласно ст.15, 1064 и 1079 ГК РФ несет солидарную ответственность с виновником ДТП. Так что Вы вправе потребовать возмещения ущерба с него. Согласно ст.1079 ГК РФ:

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

26.01.2021, 08:58

Нет, с кого страховку то? Вы же сами написали, что у виновника страховки не было.

Составить иск и к отцу предъявить о взыскании убытков по ст.1175 ГК РФ о том, что наследники несут ответственность по долгам наследодателя в пределах полученного наследства.

26.01.2021, 09:22

Сколько это будет стоить?

26.01.2021, 00:21

Обсуждается в личных сообщениях.

26.01.2021, 00:24

Иск подается к родственникам погибшего которые вступят в наследство, но как вы пишите у погибшего ничего не было, то увы ничего не взыщите по ст. 1175 ГК

Развод на деньги, что можно, и обращайтесь в личные сообщения.

26.01.2021, 00:38

Наследники несут ответственность по долгам наследодателя в пределах полученного наследства-на момент ДТП у наследников долгов не было - следовательно, и норма, на которую ссылаются юристы не подлежит применению.

Более того, если отец мотоциклиста признан пострадавшим - то именно он может подать в суд и взыскать с ВАС моральный вред.

26.01.2021, 10:13