Волжский, 26.01.2021, 00:19

Корректировка целевых взносов на СНТ - правомерность действий председателя и возможность отказа участия в оплате

Вопрос №18166388 из г. Волгоград
опубликован 26.01.2021, 00:19
На общем собрании садоводов СНТ, вносился вопрос о нескольких целевых взносах. При этом СМЕТЫ и обсуждения не было, так как собрание было заочным из за пандемии. Большинство садоводов проголосовало ЗА. Сейчас председатель выставил смету, по которой размер целевых увеличился. Имеет ли председатель право делать корректировку целевых? И могу ли я отказаться от уплаты взносов ссылаясь на 217 ФЗ.СТ 14,п.8 из за отсутствия сметы на собрании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неизвестно. Внутриорганизационные отношения, в том числе порядок и критерии изменения утвержденной ранее сметы - не регулируются законодательством. Смотрите внутренние документы организации. На указанный пункт ссылаться нельзя, он не устанавливает наличие обоснования для признания законным решения о смете (неотъемлемым элементом сметы).

26.01.2021, 05:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Наверное я не правильно сформулировала вопрос. Сметы не было изначально. Целевые

не былии рассчитаны, а просто озвучены. Люди поверили председателю и проголосовали. Сейчас он выставил акт выполненных работ, по которому сумма работ увеличилась с обещенных 200 тыс до 500 тыс. И мы должны ещё доплатить. Вопрос к Вам был в том, что "И могу ли я отказаться от уплаты первоначально утвержденных взносов ссылаясь на 217 ФЗ.СТ 14,п.из за отсутствия сметы на собрании"?

26.01.2021, 06:18

Я и пишу - смотрите свои внутренние документы, насколько они разрешают совершать такие сделки председателю. Т.е. возможно ли применение к конкретной ситуации норм ст. 183 ГК РФ.

26.01.2021, 10:47