Можно использовать следующий заголовок - Зачем ребенку 14 лет направляют сдавать анализы для военкомата и на сколько это законно без согласия родителей?
Первичная постановка на воинский учет осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения возраста 17 лет (ст.9 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Если ребенку только 14 лет, то ни о какой постановке на воинский учет не может идти и речи.
Но при этом согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о ВВК" до начала освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учет граждане проходят в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования:
флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях;
общий (клинический) анализ крови;
общий анализ мочи.
До начала освидетельствования при призыве на военную службу граждане проходят также следующие обязательные диагностические исследования:
электрокардиография в покое;
исследование крови на антитела к вирусу иммунодефицита человека, маркеры гепатита "B" и "C".
Таким образом, если ребенку только 14 лет, то его не ставят на воинский учет, а только проводят предварительный медосмотр. Согласие родителей не требуется.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Первичная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 16-17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению.