Самара, 26.01.2021, 10:40

Как защититься - работодатель не определил использование оплачиваемых выходных дней для ухода за ребенком инвалидом в будущем.

Вопрос №18167180 из г. Самара
опубликован 26.01.2021, 10:40
Работодатель в справке, что второй родитель не использует оплачиваемые выходные дни по уходу за ребенком инвалидом пишет только что они не использованы на такое то число, а что не будут использованы в дальнейшем не пишет, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не очень понятный вопрос - работодатель не может принимать за работника такое решение (о том, что работник не будет брать эти дни), поэтому и пишет о фактически прошедшем периоде, использовались ли дни работником.

26.01.2021, 11:32
Оценка автора вопроса:
Боюсь вы немного не в теме- эта справка нужна для предъявления по месту работы второго родителя, чтобы он использовал эти дни, а следовательно для этого нужно знать ,что первый родитель эти дни в этом месяце не использовал и использовать не будет..(в этом и есть весь смысл данной справки)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

Коллега как раз в теме. Работодатель не вправе отказать в будущем работнику в предоставлении такого отпуска и написание этого в справке будет незаконным действием работодателя.

26.01.2021, 12:11
Оценка автора вопроса:
Коллега будет вам благодарен за заступничество))).Ну если так , то каким вы видите решение данной ситуации? Что должен предоставить второй родитель работодателю чтобы использовать эти дни? В (Постановлении Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048) говорится о справке, а по вашему выходит , что только привет можно передать...

Здравствуйте.

Конечно, работодатель пишет всё верно.

Он предоставляет работнику документ по состоянию на текущую дату.

Вас смущает, что, например, от работодателя с места работы другого родителя

нет информации о непредоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней в оставшиеся дни этого же календарного месяца.

В соответствии с пунктом 4 "Правил предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами" утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2014 N 1048, справка предоставляется вместе с заявлением на предоставление дней отпуска.

То есть закон не требует указывать, что эти дни не будут использованы одним из родителей в последующие дни месяца.

Работник может написать заявление о предоставлении таких дней и в первых числах месяца.

Если второй родитель решит обратиться к своему работодателю с заявлением о предоставлении таких дней в этом же месяце, он не сможет представить справку со своего места работы о том, что он их не использовал.

26.01.2021, 15:19
Оценка автора вопроса:
Да возможный вариант если справка предоставляется в день ее выдачи , но в нашем случае работодатель 1го родителя находится в другом городе,справка идет 3 - 4 дня, как быть с таким разрывом? Ведь 2 дня он может взять без предъявления справки от 2го родителя и что ему помешает это сделать? А вот если в справке будет указано, что на момент выдачи дни не предоставлялись и предоставляться не будут на основании его же заявления решило бы все вопросы..,разве не так?

Комментарий к Статье 262 ТК РФ

Предоставление каждого дополнительного выходного дня оформляется приказом на основании заявления работника, к которому прилагаются: справка об установлении инвалидности ребенку с указанием о том, что ребенок не содержится в специализированном детском учреждении на полном государственном обеспечении (предоставляется ежегодно); справка с места работы второго родителя о том, что в текущем календарном месяце он не использовал дополнительные выходные дни или использовал их частично (предъявляется при каждом обращении за предоставлением дополнительного выходного дня). Первые два дополнительных выходных дня в месяц могут быть предоставлены и без последней справки.

Источник: tkodeksrf.ru

26.01.2021, 18:44

Я поняла Ваш вопрос но полагаю, что Вы несколько усложняете ситуацию.

Тем более, что согласно пункту 13 "Правил предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами" (далее - Правила) утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2014 N 1048

13. Родитель (опекун, попечитель) несет ответственность за достоверность представленных им сведений, на основании которых предоставляются дополнительные оплачиваемые выходные дни.

Так что никому из родителей невыгодно поступать таким образом, как Вы описали.

Кроме того, Вы пишете:

Ведь 2 дня он может взять без предъявления справки от 2 го родителя и что ему помешает это сделать?

Не может родитель взять эти дни без предоставления справки, поскольку она обязательна для предоставления. Приведённая Вами ссылка не может быть принята как руководство к действию, поскольку Правилами предусмотрено обязательное предоставление справки.

26.01.2021, 19:02
26.01.2021, 19:38

Со статьёй всё так, Вы предоставили выдержку из комментария к статье.

Про комментарий я Вам и ответила.

26.01.2021, 19:39