Как подтвердить право на оплачиваемые дни ухода за ребёнком инвалидом, если справку о неиспользовании этих дней вторым родителем получить невозможно?

Вопрос №16456408 из г. Екатеринбург
опубликован 21.10.2019, 17:08

По закону имею право взять дни по уходу за ребёнком инвалидом. Но для этого работодатель просит предоставить справку о том, что второй родитель эти дни не брал. Однако мать ребёнка уволилась и уехала за границу, справку мне взять не где. Что можно предоставить, как подтверждение того, что я имею право на 4 оплачиваемых дня?

Лучший ответ
Рекомендуется

Лешить мать родительских прав не так просто, на это уйдёт в лучшем случае пол года-год, а ребёнка-инвалида нужно лечить сейчас, а не через год, когда возможно проучится лешить мать родительских прав. А возможно и не получится.

21.10.2019, 17:38

Здравствуйте.

Есть Правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048, в которых указано следующее:

4. Предоставление работодателю справки, подтверждающей факт установления инвалидности ребенка, осуществляется в соответствии со сроками установления инвалидности (один раз, один раз в год, один раз в 2 года, один раз в 5 лет).

Документы, указанные в подпунктах "б" и "в" пункта 3 настоящих Правил, представляются один раз, справка, указанная в подпункте "г" пункта 3 настоящих Правил, - при каждом обращении с заявлением.

Если один из родителей (опекунов, попечителей) не состоит в трудовых отношениях либо является индивидуальным предпринимателем, адвокатом, нотариусом, занимающимся частной практикой, или иным лицом, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, членом зарегистрированных в установленном порядке семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, родитель (опекун, попечитель), состоящий в трудовых отношениях, представляет работодателю документы (их копии), подтверждающие указанные факты, при каждом обращении с заявлением.

Так что то, что второй родитель ребёнка-инвалида не работает, не является препятствием для предоставления второму родителю (работающему) дополнительных оплачиваемых выходные дней.

В указанных Правилах не уточнено, какими документами можно подтвердить факт того, что второй родитель не работает. Это может быть, например:

- справка из органов государственной службы занятости населения, если другой родитель (опекун, попечитель) зарегистрирован в качестве безработного;

- либо работающий родитель при подаче заявления о предоставлении ему дополнительных выходных дней может предъявить оригинал трудовой книжки неработающего родителя, если в трудовой книжке неработающего родителя отсутствует актуальная запись о приёме на работу. В присутствии работника можно сделать копию этой трудовой книжки и приложить к заявлению.

21.10.2019, 17:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Виктор! Скажите пожалуйста Вы с супругой в разводе?

21.10.2019, 17:14

С матерью не общаюсь, документы ни какие она мне предоставлять не станет. Да и найти ее сейчас очень проблематично.

21.10.2019, 17:15

Видетельство о расторжении брака именно его Вы можете предоставить.

21.10.2019, 17:22

У вас место жительства ребенка опрелелено с вами?

21.10.2019, 17:23

С матерью официально в разводе, по решению суда ребёнок проживает со мной.

21.10.2019, 17:17

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, лишайте мать родительских прав и проблем не будет, а пока вам справку никто не выдаст. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.10.2019, 17:21

Лешить мать родительских прав не так просто, на это уйдёт в лучшем случае пол года-год, а ребёнка-инвалида нужно лечить сейчас, а не через год, когда возможно проучится лешить мать родительских прав. А возможно и не получится.

21.10.2019, 17:38