Москва, 26.01.2021, 11:11

Как защитить права отца и ребенка при попытке матерью прописать ребенка к бабушке без согласия отца?

Вопрос №18167189 из г. Москва
опубликован 26.01.2021, 11:11
Ребенок (10 лет) прописан по месту жительства мамы. Может ли она прописать ребенка к бабушке без согласия отца ребенка. Я, как отец, и ребенок категорически против. Что в этом случае мне необходимо предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Несовершеннолетние дети регистрируются по месту жительства их родителей (одного из них).

26.01.2021, 11:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Какая цель для перерегистрации несовершеннолетнего не по адресу родителей?

26.01.2021, 12:48

Цель - сдача квартиры в аренду или продажа.

28.01.2021, 10:09

Добрый день! В рассматриваемом случае зарегистрировать ребенка по месту жительства бабушки не получится. И продать (сдать в аренду) квартиру без разрешения органа опеки и попечительства тоже не получится.

Местом жительства несовершеннолетних в силу ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации является место жительства их родителей, кроме того, несовершеннолетние имеют право пользования квартирой в качестве членов семьи собственника (ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Таким образом, юридически квартира уже обременена правом пользования несовершеннолетнего с даты рождения последнего и независимо от факта регистрации.

28.01.2021, 10:16

Необходимо ли мне самому предпринять какие либо действия для подстраховки?

28.01.2021, 10:55

Для подстраховки - от чего?

28.01.2021, 11:39

Никакие действия в сложившейся ситуации Вы не сможете предпринять.

28.01.2021, 12:26