Скажите пожалуйста, могу ли я отказаться подписывать такую бумагу при увольнении?
Уважаемая Елена.
Что значит "заставили"?
Разумеется, Вы имеете право ничего не подписывать, поскольку в Вашем трудовом договоре не содержалось обязанностей, связанных с неразглашением конфиденциальной информации.
В организации должно быть разработано Положение о конфиденциальной информации, утверждено приказом, объявлено всем ответственным лицам, имеющим доступ, под расписку. Все они должны быть письменно предупреждены об ответственности за разглашение, и это условие должно содержаться в их трудовых договорах и должностных инструкциях.
В случае задержки трудовой книжки, обращайтесь в суд и требуйте выплаты среднего заработка за каждый день задержки и возмещения морального вреда (ст.234, 237 ТК РФ.
Напишите также жалобу в Государственную инспекцию по труду.
С уважением!