Дзержинск, 26.01.2021, 10:49

Как проводится судебная экспертиза в случае затопления квартиры?

Вопрос №18167203 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.01.2021, 10:49
Вопрос. После затопления квартиры, назначена суд. экспертиза. Как будут оценивать, если остались не большие разбухания обоев. И включают ли в оценку разбор и вынос мебели, разбор плинтусов и т.д? Или только чисто обои замена и все?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у меня обои наклеены за кухонным гарнитуром и я буду настаивать что нужно разобрать гарнитур, чтоб там наклеить, а ответчик будет настаивать на том, что не надо разбирать гарнитур так как там обоев не видно. В этой ситуации как? Будут на стороне ответчика.

26.01.2021, 11:01

Судья в такой ситуации будет решать.

26.01.2021, 11:03

Не беспокойтесь, есть определённые методики работы, расчёта и оценки ущерба. Если в результате затопления повреждена мебель и прочее - тут проще, если есть документы о покупке всего этого и цены известны. В противном случае - это тоже надо будет оценивать.

26.01.2021, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Оценка уже произведена, ответчик не согласен. Назначена суд. экспертиза, вот в плане нее у меня сомнения, т.к о данной организации которая будет проводить экспертизу ходотайствовал ответчик.

26.01.2021, 10:54

Ответчик может обжаловать решение суда, если он не согласен с цифрами. Но апелляция очень редко пересматривает и отменяет решения нижестоящих. Для этого нужны железобетонные и чёткие основания. Оспаривать по оценочному фактору - дело почти нереальное.

26.01.2021, 10:56

Разборка и сборка мебели входит если она объективно необходима для ремонта, так как бесплатно вам никто это делать не будет. По вопросам объема повреждений и ремонтных воздействий необходимых это уже эксперт решает в зависимости от своего внутреннего мнения по ситуации, тут никто кроме конкретного эксперта не скажет почему он решил вот так и так.

26.01.2021, 10:57

Если у меня обои наклеены за кухонным гарнитуром и я буду настаивать что нужно разобрать гарнитур, чтоб там наклеить, а ответчик будет настаивать на том, что не надо разбирать гарнитур так как там обоев не видно. В этой ситуации как? Будут на стороне ответчика.

26.01.2021, 11:01

Судья в такой ситуации будет решать.

26.01.2021, 11:03