Мать-одиночка бьется за то, чтобы избежать призыва в армию для своего инвалидного ребенка ДЦП
Ирина, исчерпывающий перечень причин, на основании которых гражданин может быть освобожден от призыва в армию, установлен положениями п. 1 ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ.
Ваш статус не является основанием для его освобождения от прохождения срочной службы. Однако, согласно положениям ст. 24 Федерального закона № 53-ФЗ, гражданин, занятый постоянным уходом за родственником
вследствие наличия проблем со здоровьем, нуждающимся в таком уходе, может претендовать на получение отсрочки от призыва в ряды Вооруженных сил РФ.
Обязательным условием для ее использования является наличие заключения федерального учреждения медико-социальной экспертизы о необходимости осуществления постоянного ухода за больным родственником, отсутствие других лиц, на которых законом возложена обязанность по выполнению ухода, а также тот факт, что она не находится на полном государственном обеспечении.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)