Как решить проблему отсутствия больничного по беременности в ранний срок?
Я находилась в декрете до 3 сентября 2019 г, в июле я узнала, что снова беременна. Перед выходом на работк я сообщила начальству, что снова беременна и что выйти на работу не смогу, так как очень поохо себя чувствую, сильный токсикоз и болит постоянно живот, попросила, чтобы меня отправили в отпуск за свой счет до наступления декретного отпуска, на что мне сказали, что можем тебе предоставить только 2 недели отпуска, и сказали выходить на работу или увольнятся. Выйти я на работу не могу, потому что очень плохое себя чувствую, врач мне не может предоставить больничный на 4 месяца. Что делать в такой ситуации?
Здравствуйте.
Заявление по собственному желанию не писать. Так как Вы беременны, увольнении по инициативе работодателя невозможно. Вам обязаны снизить нормы выработки или освободить от работы с сохранением среднего заработка на основании мед. заключения.
Согласно ст 261 ТК РФ беременной женщине предоставляются гарантии при расторжении трудового договора.
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Вас не уволят, в любом случае.
Подробнее ознакомьтесь с текстом данной статьи, а также обратите внимание на ст. 255 ТК РФ.