Томск, 05.09.2014, 06:57

Как сохранить одного ребенка из троих при отказе от опекунства?

Вопрос №4785898 из г. Томск
опубликован 05.09.2014, 06:57
У меня очень сложная ситуация как одной разобраться незнаю.8 лет назад я взяла опеку троих детей-два брата и сестренка. От них отказалась моя племянница. Мне их стало жалко и забрала к себе. Старшей девочке сейчас 14 лет. поведение у нее ужасное. Меня оскорбляет, не слушает. Я не могу уже с ней справляться. И начала настраивать брата против меня. Я обратилась в органы, чтобы двоих старших вернуть в детский дом, отказаться от опекунства. А третьего хочу оставить. На что мне сказали, если возвращаете то возвращаете всех трех-так как они из одной семьи. Самый младшенький очень послушный, учится хорошо, со мной не ругается. Плачет и просит чтобы я его не отдавала. У меня сердце от этого разрывается, я сама хочу его оставить-люблю его и привязалась очень-ему было 3 годика, когда забрала его из детдома. Помогите мне пож. Дайте совет, как поступить, как оставить у себя одного ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Насчет разлучения семьи-это просто негласное правило органов опеки Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

5. Передача братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам детей.

(п. 5 введен Федеральным законом от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Закон допускает даже при оформлении опеки передачу братьев и сестер разным лица Тем самым уже на стадии оформления опеки допускается разделение братье и сестер.Поэтому Вы вправе требовать оставить себе одного ребенка

05.09.2014, 07:24

Это необязательное условие что если отказываетесь от опекунства то нужно возвращать всех трех детей. Напишите подробное заявление по этой проблеме на имя главы г.Томска

05.09.2014, 07:00

Я ходила на комисию и мне сказали,что вышел новый закон,в котором говорится,что нельзя разлучать семью.

05.09.2014, 07:08

Еподскажите пож,что мне сейчас необходимо сделать,чтобы двух отдать,а младшенького оставить?

05.09.2014, 07:42

Напишите жалобы на имя главы города и в областную администрацию

05.09.2014, 07:44