Набережные Челны, 26.01.2021, 13:05

Работник скрыл информацию о несчастном случае на дальнем рейсе - как избежать штрафов?

Вопрос №18167745 из г. Казань
опубликован 26.01.2021, 13:05
Работник на дальнем рейсе выехал дальнюю дорогу в Республику Саха, попал в кювет, дтп не было. Через неделю по телефону говорит замерз ходил в больницу. На вопрос что сказали не отвечает, документы которые ему там дали не показывает. Оказалась обратился с симптомами обморожения пальцев на ноге, а от лечения и госпистализации отказался в этот же день уехал, не буду говорит лежать, все норм у меня. Уговаривали ехать на лечение, ни в какую. Через три недели приехал к себе домой и там оформляет больничный лист как несчастный случай на производстве. Получается мы не известили ФСС о несчастном случае, мы даже не знаем какую степень ему дали. Все узнаем только когда ели ели выпросили фото электронного больничного, так как в офис ни разу не появлялся. Складывается мысль что умышленно скрывал информацию от нас. я быстро сделал запросы во все больницы где он мог быть и кто может дать справки. Вопрос такой если он не заявился, могу ли я дать извещение в ФСС через месяц на основании что сами узнали только недавно так как сотрудник все утаивал, будут ли к нам штрафы? Не окажется ли в итоге что мы сами виноваты?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Проведите акт расследования - внутренний, по предприятию.

2. А затем составьте акт о несчастном случае. Со всеми документами по делу.

3. Учитывая неосведомленность в законодательстве пострадавшего, и ссылаясь на это - восстановите срок для обращения в ФСС.

26.01.2021, 13:33

А как восстановить срок обращения в фсс? просто извещение подать со всеми объяснениями?

26.01.2021, 13:44

Все действия должны быть проведены в указанном порядке -

26.01.2021, 14:01