ДТП с пострадавшими в результате лобового столкновения с пьяным водителем - ожидаемый исход и последующие действия.

В сентябре 2020 мои родители попали в ДТП (пострадавшие). Лобовое столкновение с пьяным водителем (пострадавших два а/м+ машина виновницы. Освидетельствование подтвердило факт опьянения. Сейчас мы прошли судмедэкспертизу, ждем результат. Вопросы: 1. На что обратить внимание в заключении экспертизы и как действовать при наличии ошибок? 2. Когда и какие действия будут предприняты (суд, инициированный ГАИ? если средний степени) , далее гражданский суд с виновницей по взысканию морального и материального вреда? 3. после чего можем обратиться в страховую? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте. После получения заключения СМЭ в ГИБДД составят протокол на водителя, нарушившего ПДД, и отправят дело об административном правонарушении для рассмотрения в районный суд. После рассмотрения дела пострадавшим надо будет получить в суде по четыре копии постановления по делу об административном правонарушении в отношении привлечённого к ответственности водителя: для страховых компаний, и для подачи иска в суд о возмещении морального вреда. Пострадавший пассажир может обращаться с заявлениями о получении страхового возмещения вреда здоровью в ТРИ страховые компании. Невиновный водитель - в две страховые компании по здоровью, и в компанию виновника - ДТП - с заявлением о возмещении ущерба автомобилю. Будут вопросы - обращайтесь.

Благодарю Вас!

Обращаться в страховую можно сразу за материальным ущербом, а страховая будет с виновником сама разбираться.

По моральному вреду только в суд непосредственно с виновника.