Красноярск, 26.01.2021, 15:40

Теплосетевая компания ограничила доступ к магазину при прокладке теплотрассы в морозы - как возместить упущенную прибыль?

Вопрос №18168404 из г. Красноярск
опубликован 26.01.2021, 15:40
Вопрос такой. Теплосетевая компания в частном секторе прокладывает теплотрассу. Да, зимой ведут теплотрассу. Долбят отбойником мёрзлую землю (на улице 20-30 градусов мороза) детонация идёт страшенная, все в шоке. У людей на домах лопаются фундаменты от такой мощи ударов. Это один момент, другой момент. Я являюсь индивидуальным предпринимателем мой магазин находится как раз на пути прокладывания этой теплотрассы.24.01.2021 данная организация перегородила большими бетонными блоками центральную дорогу, тем самым мой магазин (единственный, который приносит мне доход для моей семьи, у меня муж и торе детей) оказался заблокированным. Доступ покупателей ограничился, можно сказать на 70-80%.Правомерны ли такие действия, могу ли я каким то образом возместить с этой компании упущенную прибыль? Как долго затянется этот процесс не известно, только наверно в нашей стране в 30 градусов мороза по жилому сектору проводят теплотрассы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не в письменной, не в устной форме меня никто не уведомлял о перекрытии дороги. Приехала на работу (что б подъехать к магазину нужно сильно постараться) магазин обставлен в круговую плитами, для меня это был сюрприз. Процедуру согласования ремонтных работ думаю скорее всего соблюдены и согласованы с администрацией города.

26.01.2021, 19:03

Положительной нет судебной практики на этот счет, так как не доказуема причинно - следственная связь между производством работ, установкой плит и оттоком клиентов.

27.01.2021, 10:10

Здравствуйте! Доказать то, что в результате действий теплосети снизился поток покупателей и как следствие выручка в Вашем магазине сложно и судебной практики нет положительной.

Например -

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.07.2009 N 17 АП-4169/2009-АК по делу N А 60-32680/08:

Действия по заключению муниципального контракта и выполнение работ в рамках данного контракта по проведению капитального ремонта нельзя расценить как противоправные, поскольку действия ответчиков были направлены на исполнение муниципального контракта, заключенного во исполнение функций органов местного самоуправления по содержанию дорог местного значения. Закрытие движения автомобильного транспорта на период выполнения капитального ремонта автодороги было согласовано с ГИБДД г. Первоуральска, схема закрытия движения и расстановки дорожных знаков на период ремонта автодороги была разработана и представлена ГИБДД. Истец был уведомлен о проведении капитального ремонта дороги. Тем самым со стороны ответчиков суд апелляционной инстанции не усматривает каких-либо противоправных действий, не соответствующих требованиям действующего законодательства.

В материалах дела отсутствуют доказательства, свидетельствующие о возникновении у истца убытков в связи с виновными действиями (бездействием) ответчиков. Истец не указал, что работы по капитальному ремонту автодороги проведены ответчиками в нарушение действующего законодательства, что при производстве капитального ремонта дороги ответчиками допущены какие-либо нарушения, которые привели к возникновению у истца убытков. Как это было указано выше, дорога является муниципальной собственностью, служит для обеспечения транспортной системы городского округа Первоуральск, выбирая расположение автосервиса, предприниматель мог и должен был осознавать, что в случае проведения капитального ремонта дороги он и его клиенты могут быть лишены возможности беспрепятственного подъезда к автосервису.

Но есть нюанс выяснить уведомлялись ли Вы как предприниматель о перекрытии дороги, соблюдены процедуры согласования ремонтных работ и т.д.

26.01.2021, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет не в письменной, не в устной форме меня никто не уведомлял о перекрытии дороги. Приехала на работу (что б подъехать к магазину нужно сильно постараться) магазин обставлен в круговую плитами, для меня это был сюрприз. Процедуру согласования ремонтных работ думаю скорее всего соблюдены и согласованы с администрацией города.

26.01.2021, 19:03

Положительной нет судебной практики на этот счет, так как не доказуема причинно - следственная связь между производством работ, установкой плит и оттоком клиентов.

27.01.2021, 10:10