Частный предприниматель обманул клиента и не вернул стоимость перевозки - как вернуть вещи и решить проблему?

Частный предприниматель по грузоперевозкам Мащенко Г.Н. взял заказ на перевозку домашних вещей из г.Кандалакши Мурманской обл. в Крым Взял 50% предоплаты. Сказал, что остальную сумму я отдам ему при получении вещей, поскольку повезет он их лично. На самом деле нанял водителя. Довез вещи до Москвы. Там, посредством телефонных переговоров, передал груз другому перевозчику, пообещав на следующий день выслать стоимость перевозки до Крыма и договор о передаче груза для дальнейшей перевозке прислать электронной почтой. Однако, договор в Москву не прислал и стоимость перевозок от Москвы до Крыма не возместил. В результате груз мне привозят, но вещи не отдают, т.к. Мащенко Г.Н. не оплатил водителю стоимость перевозки. Т.е. он взял с меня стоимость перевозки до Крым, в Москве груз скинул и стоимость перевозки от Москвы до Крыма не вернул следующему перевозчику. Груз увезли в Краснодар. Я неоднократно звонила Мащенко Г.Н., но он заявляет, знать ничего не желает. Вещи мои и я должна все вопросы решать сама. А это значит, что но мне предлагает к тем 27 тыс. руб.,которые я должна отдать, добавить еще 10 тыс., которые он не дослал грузоперевозчику в Москву. Куда мне обращаться, чтобы наказать афериста и получить свои вещи?
Лучший ответ

Здравствуйте.

В суд с иском к Мащенко. По месту Вашей прописки.

Спасибо. Только хочу уточнить в суд или прокуратуру?

Хочу уточнить, куда подавать заявление, в суд или в прокуратуру?

Людмила Анатольевна, здравствуйте, в данной ситуации Вам необходимо подавать иск в суд.