Насколько они обоснованы, если: а)предполагалась перевозка с экпедитором Заказчика?
Ответственность грузоперевозчика.
ПБОЮЛ, занимающийся перевозкой грузов, заключил договор перевозки с организацией, при этом в тексте договора прописан пункт, обязывающий Заказчика перевозить груз со своим экспедитором, в иных случаях обязательно заключение дополнительного соглашения.
Ситуация
- организация заказывает перевозку Москва - "Некий ГОРОД"-Москва в устной форме.
Предполагается загрузка в "Неком ГОРОДЕ" с перевозкой до МОсквы. Затем делается устная просьба подхватить в Москве "оказию" до пункта загрузки. Стоимость "оказии" заранее не оговаривается. Водитель получает "оказию" по ТТН, расписывается в ней и едет в "Некий
ГОРОД". При этом никаких доверенностей водителю на получение груза от Заказчика Перевозчик ом не дается - предполагается что стоимость "оказии" небольшая.
По дороге "оказия" пропадает - выясняется ее огромная стоимость - предьявляются претензии Перевозчику.
Б) о стоимости "оказии" Перевозчик не был уведомлен и водитель ее получил без каких-либо полномочий на получение ценного груза?
Заранее спасибо.
Лучший ответ
На мой взгляд, у перевозчика не возникло никакой ответственности за груз, на перевозку которого не было договора и на получение которого не было полномочий у водителя. Здесь вина только водителя, который должен быть привлечен ответственности по нормам уголовного права. Предлагаю свои услуги. Адвокат
Валерий Витальевич! Огромное спасибо за своевременный ответ. С учетом Вашего мнения будем общаться с Заказчиком для мирного урегулирования конфликта, поскольку умысел водителя не доказан.
Постараемся не наломать дров до запоздалого обращения к Вам за практической помощью))).
Еще раз огромное спасибо.