Как восстановить потерянные деньги после возврата посылки из Германии без таможенной декларации?
Отправил посылку в германию, вернулась назад, причина: отсутствует таможенная декларация, что делать и как взыскать потерянные деньги?
Добрый день.
Полагаю, что отсутствие декларации Ваши риски, если не докажете вину сотрудника почты России (если именно почта России была курьерской службой)
На сайте Почта России есть сообщение, что для отправки международных посылок, мелких пакетов и бандеролей нужно заполнить таможенную декларацию.
Декларации заполняются латинскими буквами и прикрепляются к почтовым отправлениям. В декларации нужно указать категорию отправления (подарок, документы, коммерческий образец, прочее), наименования пересылаемых предметов, их количество и ценность.
При отправке посылок и экспресс-отправлений на экспорт возможно возникновение таможенных пошлин и иных платежей в стране получателя, согласно законодательству данной страны. Эти платежи будут наложены на получателя.
При этом, на официальном сайте указано, что Почта России за консультацию и информирование о действующем законодательстве стран получателей ответственности не несет.