Плановая проверка земельного надзора на участке - обязательная явка в районный росреестр?
Здравствуйте, Алексей.
Порядок проведения проверок установлен Федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" от 26.12.2008 N 294-ФЗ (последняя редакция).
До проведения проверки Вам должны были направить уведомления о проведении проверки, а также ознакомить Вас с решением о проведении проверки (решение должно быть заполнено соответствующим образом), по результатам проверки составляется акт, с которым Вас обязаны ознакомить. Предписание - это документ, направляемый для устранения выявленных нарушений, а протокол - это документ, фиксирующий нарушения, за которые предусмотрена административная ответственности. Нарушения, допущенные при составлении документов, связанные с проверкой, а также с уведомлением о начале проверки могут повлечь за собой признание проверки незаконной и отмены результатов проверки. Для этого, нужно грамотно обжаловать действия должностных лиц.
Несоблюдение проверяющими мер индивидуальной защиты, Ваш возраст и ситуация в стране существенных значений в данном случае не имеют. Вы можете направить представителя. Если не явитесь, акт, протокол и другие документы составят в Ваше отсутствие (при надлежащем уведомлении).