Банк продал долг коллекторам - можно ли прекратить исполнительное производство из-за истечения трехлетнего срока?
Был кредит в банке, оплатить не смогла. Банк выставил долг в 2013 г на приставов. А в 2015 г банк продал долг коллекторам. У приставов до сих пор числится взыскателем банк. Коллекторы подали в суд на замену взыскателя в августе 2020 г. Если я подам в суд, может ли суд прекратить Исполнительное производство ввиду того, что коллектора пропустили срок 3 года по замене взыскателя?
Да, можете оспорить решение суда и применить истечение СИД.
- см. ст. 196 ГК РФ.
Если уже возбуждено исполнительное производство. То срок исковой давности не применяется. А срок по замене взыскателя как основания прекращения исполнительного производства законом не предусмотрен.