Увольнение сотрудников после продажи ООО - кто несет ответственность за оплату налогов?

Вопрос №18169103 из г. Курск
опубликован 26.01.2021, 19:05
Продал ООО. В день сделки (пятница) были уволены все сотрудники, кроме ген. директора. Его увольнение провели по бухгалтерии в понедельник. Деньги на оплату налогов за уволенных сотрудников были оставлены на р/с, но это никак письменно не зафиксировали нигде. Новый владелец оплату этих налогов не провел. Может ли налоговая затребовать эту задолженность с прошлого владельца, т.к. это налоги за его период владения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Налоги и страховые взносы за работников перечисляются юридическим лицом. Юридическое лицо не ликвидировано, поменялся лишь состав участников ООО и генеральный директор.

Генеральный директор несет полную материальную ответственность за несвоевременную уплату налогов.

26.01.2021, 20:54
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уточните, пожалуйста: Ген.директор новый несёт ответственность, несмотря на то что не оплачен налог за тот период, когда числился ещё старый учредитель и ГД?

27.01.2021, 06:25

Да, совершенно верно.

Сумма страховых взносов за календарный месяц подлежит уплате не позднее 15 числа следующего месяца, а к этому моменту ген. директор уволен и назначен новый.

Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога (НДФЛ) не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода (ст. 226 НК РФ).

Налоговым агентом является юридическое лицо. Новый генеральный директор обязан вести бухгалтерский и налоговый учет.

27.01.2021, 07:02

А если в договоре купли-продажи есть пункт, что продавец гарантирует, что не имеет задолженностей по налогам и сборам на указанную долю?

27.01.2021, 09:42

Ну может быть такой пункт. А в чем вопрос?

27.01.2021, 09:45

Вопрос был озвучен чуть выше:

Было продано ООО, сотрудников уволили в день сделки. Ген.лиректора-на следующий рабочий день. Но налоги за этих сотрудников не были оплачены новым владельцем.

Информацию о назначении нового ГД отправили в налоговой спустя месяц.

27.01.2021, 09:57

Иван, за всех сотрудников налоги платит не учредитель и не генеральный директор, а именно ООО как юридическое лицо за своих сотрудников.

В Налоговом кодексе подтверждается, что именно Работодатель является налоговым агентом, а им является юридическое лицо в лице действующего, а не прошлого руководителя или учредителя.

Подоходный налог (НДФЛ) – налог, уплачиваемый с полученных доходов всеми резидентами и нерезидентами России. Рассчитывает, удерживает и перечисляет подоходный налог с зарплаты налоговый агент, т.е. лицо, выплачивающее доход.

27.01.2021, 10:00

Юридические услуги в Курск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034