Чей счет за увольнение и УСН по проданному ООО, если новый владелец прекратит деятельность и не будет платить налоги?
ООО продано в 2020 году. Все сотрудники были уволены в день подписания договора у нотариуса. Увольнение Ген. дир - на следующий рабочий день. УСН 15%. Бух. отчетность поквартально не подавалась, авансовые платежи за 2020 г не вносились.
Кто несёт ответственность за уплату налогов по увольнению и УСН?
За что могут привлечь старого собственника, если новый владелец "бросит" фирму и не будет вести деятельность по этому ооо, не подаст годовую отчётность в ИФНС и налоги останутся неоплаченными?
Здравствуйте! Вообще конечно как составлен договор у нотариуса, от сюда и ответственность. Вообще Вы должны были оплатить сразу все необходимые налоги, а потом совершать сделку. Вся отчетность после продажи конечно переходит на ответственность нового собственника.
Деньги на оплату налогов за уволенных сотрудников оставили, но письменно не зафиксировали.
В договоре пункт: продавец гарантирует, что не имеет задолженностей по налогам и сборам на долю в ООО. На момент продажи никаких недоимок и требований из налоговой и не было у ООО.
Раз продали без долгов, то ответственность за новые долги несёт новый собственник.