LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Уфа, 26.01.2021, 19:10

Какой важнее - протокол или подписанное заявление в отсутствие вещественных доказательств в совершенном преступлении?

Вопрос №18169124 из г. Уфа
опубликован 26.01.2021, 19:10
Протокол что главнее или заявление с подписью будет считаться доказательством в совершенном преступлении если по факту преступления трудно добыть вещественные доказательства но имеются свидетели?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 74 УПК РФ показания свидетеля являются доказательством.

26.01.2021, 19:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

А заявление потерпевшего не является доказательством? И как тогда жить если нет защиты странно.

26.01.2021, 19:16

Само заявление потом превращается в показания потерпевшего, что в свою очередь доказательство. Заявление это повод для возбуждения уголовного дела.

26.01.2021, 19:19

Альберт, добрый день.

Заявление - повод для проведение проверки, а не доказательство.

Поэтому нужны свидетельские показания.

Если бы заявление не проверялось, то возникло бы много беспочвенного оговора.

26.01.2021, 19:23